Опубликовано: 15500

Эра железных людей: в Казахстане начали выпускать титановые медицинские имплантаты

Эра железных людей: в Казахстане начали выпускать титановые медицинские имплантаты Фото - Caravan.kz

Проект по созданию первых отечественных медицинских имплантов реализуется на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Серикбаева, ученые которого более трех лет занимались данными разработками.

По оценке специалистов, межпозвонковые кейджи, которые уже вживили двум пациентам, могут стать настоящим прорывом не только для местной медицины, но и отрасли в целом, сообщает Caravan.kz.

И вот результат получен, создан первый отечественный медицинский имплантат, который в рамках клинических испытаний вживили двум пациентам в НИИ травматологии и ортопедии Нур-Султана. Ими стали 30-летняя женщина и 45-летний мужчина.

- Нельзя сказать, что создание имплантов – открытие в медицине. Мир давно работает с ними. Но до сегодняшнего дня Казахстан закупал их за границей. Вопрос импортозамещения актуальности не теряет. Наша научная разработка кроется в том, чтобы сделать эти импланты лучшего качества, сделать более подходящими для человека, то есть с учетом индивидуальных особенностей человеческого тела, - говорит проректор по научной работе и инновациям ВКГТУ им. Д. Серикбаева Олег Гавриленко.

Работают ученые ВКГТУ с ортопедами НИИ ортопедии и травматологии. Как раз результат совместного труда – кейджи для позвоночника, которые сейчас проходят клинические испытания.

- Вот смотрите, два кейджа: один наш, один зарубежный, - показывает на ладони два, на первый взгляд, схожих медицинских изделия научный сотрудник ЦОР Veritas Багдат Азаматов. – Отличия принципиальные. Наш более пористый, а зубчики не косые, а ровные. По мнению ортопедов из НИИ травматологии и ортопедии, такая конструкция будет способствовать более быстрому вживлению, проникновению тканей через решетку, а зубчики такой формы не надут кейджу сместиться.

Вполне возможно, в скором будущем медицина Казахстана сможет полностью закрыть потребности страны в изделиях подобного типа. Ведь сейчас приходится закупать медицинские имплантаты в Германии, Польше, России, Китае, Индии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи