«В настоящее время эпидемические пороги ОРВИ превышены в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях», — цитирует Интерфакс-Казахстан сообщение министерства.
По данным министерства, 69,5% заболевших — дети в возрасте до 14 лет. Госпитализировано 3,7% от общего числа обратившихся за медицинской помощью лиц с диагнозом ОРВИ и грипп.
Детские дошкольные и общеобразовательные учреждения республики действуют в обычном режиме, отмечается в сообщении.
В связи с проведением в Астане и Алматы с 30 января по 6 февраля VII Азиатских игр усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием аэропортов и вокзалов, гостиничных комплексов, предприятий общественного питания указанных городов.
Министерство здравоохранения рекомендует населению при появлении первых признаков простудных заболеваний (повышение температуры тела, кашель, боль в горле) своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, при необходимости носить марлевые маски, проводить проветривание и влажную уборку помещений. По возможности, воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей.
В Казахстане с население свыше 16,4 млн человек 14 областей и 2 города республиканского значения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина