Так, по данным директора Энергетического института им. Кржижановского Эдуарда Волкова, разведанные запасы газа в России составляют 50 трлн. кубометров, а прогнозируемые — 165 трлн. Анализируя эти цифры, заместитель директора Центра политической конъюнктуры Александр Ковальчук заявил, что Россия может рассчитывать на «устойчивое энергообеспечение» только в течение 15-30 лет. Более того, подчеркнул он, 90% российского газа добывается в тяжелых климатических условиях Западной Сибири и, вообще, газ все более становится «трудноизвлекаемым».
«Не за горами» и исчерпание нефтяных ресурсов, полагают специалисты, причем это касается не только России. Так, по данным Неправительственного экологического фонда им. Вернадского, мировой пик добычи нефти наступит уже к концу первой декады 21-ого тысячелетия, после чего начнется последовательное снижение добычи этого сырья.
В этих условиях председатель думского комитета по экологии назвал «перспективным шагом» принятие Госдумой закона, разрешающего ввоз в страну отработанного ядерного топлива (ОЯТ). «То, что сегодня некоторые называют отходами, в будущем станет серьезным топливом», — заявил Владимир Грачев. Он считает также, что неоднозначная реакция за рубежом на решение Госдумы отражает стремление ряда западных стран сохранить за собой рынок ОЯТ. «Этот процесс — конкурентная борьба за энергетические ресурсы будущего», -сказал Грачев. Признав, что атомная энергетика, как и любая другая, может нанести ущерб окружающей среде, он высказался за необходимость законодательного регулирования вопросов безопасности ввоза, хранения, переработки и дальнейшего использования ядерного топлива.
О преувеличении фактора риска и радиационной опасности в ядерной энергетике говорил и заместитель директора Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. По его словам, после аварии на Чернобыльской АЭС у общественности появилась «атомная фобия», которую Арутюнян считает «вполне понятной, но не обоснованной».
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам