Опубликовано: 1700

Элон Маск хочет предупредить возможное восстание машин

Элон Маск хочет предупредить возможное восстание машин

Для этого он готов создать подобие "матрицы" и участие в этом могут принять все желающие. 

Глава и основатель компаний Tesla и SpaceX Элон Маск объявил о создании научного НКО, которое будет заниматься проблемами, которые могут возникнуть при разработке самообучающихся компьютеров. Он делает это, чтобы обезопасить человечество от враждебных по отношению к людям проявлений машин, пишет RT.

Один миллиард долларов, портала Mashable, будет потрачен на работу НКО под названием OpenAI. Основной целью деятельности организации будет изучение разработки искусственного интеллекта, который не будет представлять опасности для человечества.

«Мы полагаем, что ИИ должен быть продолжением индивидуальной воли человека, и в соответствии с идеалами свободы и равенства, должен быть распространён широко и без привилегий между всеми членами общества. Трудно представить, сколько пользы может принести человеку ИИ сопоставимый по уровню развития с человеком, и так же сложно представить какой урон он может нанести, если будет неправильно разработан или использован», — говорится в программном заявлении на сайте OpenAI.

OpenAI также сообщила, что все результаты исследований, которые будут проводиться под ее эгидой, будут доступны широкой публике. Они будут распространяться через публикации НКО и открытые патенты.

«Мы полагаем, что лучший путь развития для ИИ будет заключаться в следовании идеалам личной свободы, саморазвития, и доступности всем членам общества, не будучи монолитным существом которое будет в миллионы раз могущественнее человека», — рассказал Backchannel со-основатель НКО Сэм Олтмэн.

Проблема создания безопасного искусственного интеллекта, широко представленная в научной фантастике, недавно вновь привлекла внимание исследователей, философов-футуристов и любителей популярной науки после того, как в интернете разгорелись дебаты вокруг мысленного эксперимента под названием Василиск Роко.

Эксперимент был описан одним из пользователей интернет-сообщества Less Wrong, основателем которого является ученый Элиезер Юдковски. Участник сообщества под псевдонимом Roko предложил провести мысленный эксперимент, в котором человечество, наконец, создает искусственный интеллект, наделенный почти неограниченными возможностями.

Далее экспериментаторам предлагается представить, что машина, получившая имя «Василиск», будет уверена в своей абсолютной полезности для человечества, и захочет наказать всех, кто мог прямо или косвенно препятствовать ее созданию. Для этого Василиск создаст виртуальную реальность, которую будут населять двойники всех представителей человечества. Василиск, наделенный божественными силами, подвергнет вечным мукам тех, кто препятствовал его созданию. Эксперимент также предполагает, что в настоящем времени человечество может находиться в такой симуляции, и, узнав об эксперименте, каждый автоматически принимает в нем участие.

Подобная концепция настолько напугала ученых и пользователей сети, что в течение некоторого времени статьи и обсуждения Василиска Роко удалялись с форумов, из-за опасения вовлечения новых людей в эксперимент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи