Опубликовано: 670

Элис Купер нашёл пролежавшую 40 лет в кладовке картину Энди Уорхола

Элис Купер нашёл пролежавшую 40 лет в кладовке картину Энди Уорхола Фото - Theguardian.com

Рок-звезда Элис Купер спустя 40 лет нашёл полотно «Маленький электрический стул» художника Энди Уорхола, которое может стоить несколько миллионов долларов, в шкафчике для хранения вещей.

Как сообщает The Guardian, на картине изображён электрический стул, на котором в 1953 году казнили американских коммунистов Юлиуса и Этель Розенбергов, обвинённых в передаче СССР чертежей ядерной бомбы, передает RT.

По словам менеджера певца Шепа Гордона, в 1972 году, когда подружились Купер и Уорхол, никто не думал, что работа чего-то стоит.

«В то время Элис выпускал по два альбома в год, а всё остальное время выступал на гастролях. Это было время рок-н-ролла, никто из нас ни о чём не задумывался. Закончилось это тем, что Элиса упекли в психбольницу из-за алкоголизма, после чего он переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес», — пояснил Гордон.

Отмечается, что о полотне «Маленький электрический стул» вспомнили, когда аналогичное произведение из серии «Смерть и катастрофа» на аукционе Christie’s в ноябре 2015 года было оценено в $11,6 млн.

«Мы нашли картину в кладовке, она была свёрнута в трубку», — рассказал Гордон.

По его словам, Купер не намерен продавать полотно.

Энди Уорхол — американский художник, одна из ключевых фигур в истории поп-арт-движения и современного искусства.

Ранее стало известно, что на аукционе в Майами продали пять картин шимпанзе Майкла Джексона почти за $4 тыс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи