Опубликовано: 2700

Электронный учебник для кобызистов презентован в Казахстане

Электронный учебник для кобызистов презентован в Казахстане Фото - пресс-служба фонда

KOBYZBOOK - первое в мире мобильное приложение, предназначенное для всех, кому интересен кобыз и его история.

В Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялась презентация электронного пособия.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Автор проекта Максат Медеубек – старший преподаватель кафедры «Традиционное музыкальное искусство» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, магистр искусств, обладатель гранта Фонда, ответил на вопросы журналистов о приложении.

Максат Медеубек
Максат Медеубек. Фото - пресс-служба фонда

 - Как возникла идея создания KOBYZBOOK?

 - Когда мы учились в школе и консерватории, то остро ощущали нехватку учебных материалов. Многие легенды, учебные пособия, необходимые для обучения, были раскиданы по библиотекам, и их поиск занимал огромное время. Уже тогда появились мысли собрать все это вместе. Когда мы стали преподавать, то уже наши студенты стали использовать видеосъемку на уроках. Вот так идея и зародилась.

 - Много времени ушло на создание проекта?

 - Знаете, все произошло очень быстро. Казалось бы, столько всего сделано, а чувство, что начали только вчера. Разработка шла три месяца, позже были доработки, пожелания. Потом запустили тестовые варианты проекта, проверяли на ошибки. Так что ушло около пяти месяцев.

 - Какие материалы собраны в пособии?

 - Мы собрали материалы казахстанских исследователей кобыза, ноты и все легенды, найденные в литературе. Аудиоматериалы взяли из «Тысячи кюев» и у самих исполнителей. В нашем учебнике мы дали всю теоретическую информацию: как брать ноты, вести смычок, есть и видео-уроки с лекциями.

 - Сложно ли приобрести кобыз в Казахстане?

 - Приобрести кобыз не проблема. Его цена зависит от качества инструмента, звучания и мастера, его изготовившего. Цена варьируется до 5 тысяч долларов: все дело в том, что каждый инструмент – ручная работа мастеров.

 - Много ли кобызистов есть сейчас в Казахстане?

 - По моему мнению, в республике около 70 преподавателей по кыл-кобызу. У каждого из них есть 3-4 студента. Это около 600 человек уже есть сейчас. Но с каждым годом число кобызистов увеличивается: школьники, студенты, магистранты, докторанты. Здесь отмечу, что наше пособие предназначено не только для музыкантов – оно будет полезно для всех, кто интересуется народным творчеством, историей инструмента.

Возвращение к истокам, или Как кобыз исцеляет душу и тело

KOBYZBOOK – электронное пособие, доступ к которому возможен из любой точки мира через Интернет. Издан на тех языках: казахский, русский и английский. Скачать приложение бесплатно можно через GooglePlay и AppStore.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи