Прихожане смогут совершать безналичные переводы-пожертвования в мечетях Астаны, передает Караван.kz со ссылкой на Духовное управление мусульман Казахстана.
Платежные терминалы установлены в мечети Хазрет Султан в рамках пилотного проекта «Электронное Садака». Средства будут поступать на расчетный счет ДУМК.
«Проект был инициирован Администрацией ДУМК и является одним из практических шагов программы, направленной на повышение прозрачности деятельности Духовного управления в вопросе сбора и использования благотворительных средств и пожертвований прихожан», — говорится в сообщении.
На первом этапе реализации проекта технические специалисты будут тестировать работоспособность системы, выявлять и исправлять возможные ошибки. После успешного прохождения этапа проверки проект планируется развернуть на всю республику.
Ожидается, что «Электронное Садака» позволит существенно повысить прозрачность сборов пожертвований в мечетях страны.
«Реализация проекта «Электронное садака» станет одним из практических шагов в деле повышения прозрачности сбора благотворительных пожертвований, позволяющее разрешить имеющиеся сомнения и повысить уровень доверия по отношению к духовенству. С помощью Всевышнего мы будем методично и целенаправлено идти по данному пути, завоевывая доверие и уважение Уммы Казахстана!» — сказал Верховный муфтий Казахстана Ержан Малгажулы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу