По приговору суда, К.Султанбеков признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренной частью 4 статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, сообщает Интерфакс-Казахстан
— Меру пресечения в отношении К.Султанбекова в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно, — сказал председательствующий судья.
Кроме того, по приговору суда, К.Султанбеков пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих компаниях. Более того, он лишен ордена "Курмет".
Как сообщалось, К.Султанбеков был арестован в феврале текущего года по подозрению во взяточничестве. АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" входит в госфонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и находится под управлением министерства обороны Казахстана. Компания является холдинговой структурой, обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу