Опубликовано: 2600

Казахстанские чиновники и бизнесмены не торопятся бороться с коррупцией по международным стандартам

Казахстанские чиновники и бизнесмены не торопятся бороться  с коррупцией по международным стандартам Фото - pavon.kz

За девять месяцев, что существует международный стандарт борьбы с коррупцией, судя по всему, ни одно предприятие его так и не внедрило.

Кому стандарт не писан?

Ликуйте, товарищи! В мире нашли способ борьбы с мздоимством на системной основе: почти год лучшие умы корпели и наконец выдали на-гора ISO 37001: 2016 “Система менеджмента борьбы с коррупцией”. Для тех, кто не знает, что такое ISO, поясним: это подробно расписанный алгоритм действий руководства и сотрудников, который позволит максимально эффективно реализовать ту или иную задачу. Самый популярный из ISO-стандартов – это стандарт 9001 “Система менеджмента качества. Требования”, считается, что ни одно мало-мальски крупное предприятие без него просто не может существовать.

В аннотации к ISO 37001 сказано, что стандарт предназначен для того, чтобы помочь организациям и компаниям разработать, внедрить, поддерживать и улучшать системы антикоррупционного менеджмента. Он описывает методы и средства борьбы с коррупцией, применяя которые можно предупредить, выявить и устранить мздоимство в организациях.

Данный стандарт предназначен для целей сертификации организаций и компаний, то есть он позволяет проверить и подтвердить то, что организация, проходящая сертификацию, внедрила меры, направленные на борьбу с коррупцией. Однако соответствие стандарту не дает гарантии, что организация или компания, внедрившая ISO 37001, не была ранее вовлечена в коррупционные схемы.

Этот стандарт ISO появился в октябре прошлого года, и профильные казахстанские компании начали активно его рекламировать. Как призналась нам менеджер одной из таких компаний Мария, интерес к антикоррупционному стандарту большой, но ни одна из обратившихся к ним организаций к внедрению пока не приступила.

Чужой устав в нашем монастыре

В апреле этого года подведомственный министерству по инвестициям и развитию РК Казахстанский институт стандартизации и сертификации тоже провел семинар для всех желающих. На нем лекторы рассказали о том, зачем этот стандарт нужен бизнесу и госструктурам и как он будет помогать бороться со взяточничеством. Мы спросили у профильного ведомства, сколько желающих уже в очереди на внедрение столь нужного Казахстану стандарта?

– На сегодняшний день разрабатывается национальный стандарт СТ РК ISO “Система менеджмента борьбы с взяточничеством. Требования и руководство по использованию” на основе международного стандарта. На данный момент проект национального стандарта направлен на согласование государственным органам, НПП “Атамекен”, ассоциациям, техническим комитетам по стандартизации, организациям и предприятиям. Таким образом, вопросы по обсуждению заинтересованности со стороны бизнеса и государственных органов во внедрении указанного международного стандарта, планов его внедрения в государственных органах, в сфере бизнеса, а также вопросы финансирования внедрения данного стандарта будут рассматриваться после его утверждения, – корректно объяснил, почему до сих пор никто этот самый международный стандарт борьбы с коррупцией в Казахстане так и не внедрил, вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик АЙДАРБАЕВ.

Возможно, бизнесменов смущает, что за внедрение ISO надо платить, но так ли высока цена? По данным Международного валютного фонда, мировой ВВП ежегодно теряет из-за коррупции около 2 процентов, что составляет примерно 1,5–2 триллиона долларов. Этим, кстати, в МВФ и объясняли необходимость разработки, а позже и внедрения на всех предприятиях ISO 37001 “Система менеджмента противодействия коррупции”.

Понимая, что мифическими потерями мировой экономики наших людей не проймешь, министерство по инвестициям и развитию обещает, что внедрение казахстанского антикоррупционного стандарта будет предпринимателям субсидироваться. В соответствии с различными законами государство возмещает часть затрат на внедрение мировых стандартов системы менеджмента качества субъектам индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке и субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров. Правда, речь идет только о внедрении национальных стандартов, к которым ISO 37001 пока не относится.

По своим правилам

Ждут национального стандарта и чиновники. Как рассказали нам в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, стандарт будет национализирован в ноябре этого года. Пока же госорганы бьются с гидрой взяточничества своими силами и по своим собственным правилам.

– В соответствии с антикоррупционным законодательством РК в 2016 году всеми центральными и местными исполнительными органами, крупными национальными холдингами и компаниями разработаны и утверждены антикоррупционные стандарты, содержащие рекомендации по недопущению коррупционных проявлений в своей деятельности, – сообщил нам директор департамента антикоррупционной политики Салауат МУКСИМОВ.

Взятки гладки?

А вот политолог и аналитик Марат ШИБУТОВ в то, что внедрение каких-либо стандартов борьбы с коррупцией действительно уничтожит взяточничество в Казахстане, не верит.

– Стандарт – это, конечно, хорошо. Но любая борьба с коррупцией в первую очередь требует желания победить эту коррупцию. А у нас в стране все обращают внимание на государственную коррупцию и совершенно выпускают из вида, например, коммерческую. Сколько у нас дел по коммерческому подкупу? Практически нет. Хотя статья соответствующая есть. Аналогичная ситуация с финансовыми махинациями и хищениями, – делится он с нами своим мнением.

Как отмечает политолог, ISO – это “игрушка” скорее для бизнеса, а не для государства. Причем достаточно дорогая. У нас в стране даже самый распространенный стандарт ISO 9001 со скрипом внедряется, вряд ли какой-то другой будет пользоваться большим спросом. Тем более направленный на борьбу с коррупцией. Ну не готово у нас пока еще общество жить без взяток.

– У нас нормально брать на работу родственников, вне зависимости от их эффективности, нормально брать деньги за устройство на работу. Берут взятки с поставщиков, есть случаи, когда даже с покупателей за скидку требуют взятку. И так далее и тому подобное, – перечисляет привычные обществу, но от этого не становящиеся правильными вещи Марат Шибутов.

Да и не со всех сторон от мзды ставит бронь стандарт 37001. Как подчеркнул Алик Айдарбаев, “стандарт не применим к мошенничеству, картельным сговорам и другим нарушениям антимонопольного законодательства и честной конкуренции, отмыванию денег или иной деятельности, связанной с коррупционными действиями. Хотя организация может расширить область применения рассматриваемой системы менеджмента, включив туда перечисленные случаи”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи