Из показаний следует, что в конце июня — начале июля 2015 года Ахметжанов вызвал к себе Калиева и сказал, что с ним в ближайшее время свяжется директор "АБЗ+" Николай Лобанов. Экс-аким не объяснил причин. 7 июля, со слов Калиева, он встретился с Лобановым. В салоне его авто чиновник получил целлофановый пакет, где находилось 30 миллионов тенге, передает Today.kz.
"Я заглянул в пакет и убедился, что там лежат деньги. Пачки были упакованы купюрами номиналом по пять и 10 тысяч тенге. Лобанов мне ничего не пояснял. Эти деньги я положил в сейф, когда вернулся в свой служебный кабинет, и сообщил об этом акиму, а передал их уже на следующий день возле его дома", — рассказывал бывший заместитель акима.
Копию этого протокола допроса адвокат директора ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна просил суд приобщить к материалам уголовного дела.
"Данный протокол имелся в деле на стадии досудебного следствия, но уже при поступлении томов уголовного дела в суд его среди прочих документов странным образом не оказалось. Видимо, прокуратура внесла какие-то свои корректировки, а этот допрос важен для меня еще и потому, что среди 74 миллионов тенге, которые якобы в июле передал мой подзащитный через Калиева Ахметжанову, могли быть и деньги Лобанова. Ведь данная сумма в размере 74 миллионов тенге была озвучена только Калиевым, и обвинение опирается только на его слова, так как в деле нет ни одной записи телефонных переговоров между Овнаняном и Ахметжановым. При этом на всех допросах Калиев утверждал, что передавал деньги акиму только купюрами по 10 тысяч, откуда взялись тогда пятитысячные?" — пояснил защитник Михаил Щур.
Данный эпизод выделен для расследования в отдельное производство. Пока же суд завершил ознакомление с 27 томами уголовного дела.
Напомним, что громкий скандал с участием экс-акима города Ахмедбека Ахметжанова и двух его заместителей Максута Калиева и Фрунзика Аракеляна произошел в Костанае в сентябре 2015 года. Бывшему градоначальнику предъявлены обвинения по пяти статьям УК РК, в том числе в получении взятки в особо крупном размере, в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Он был освобожден от занимаемой должности главы Костаная по собственному желанию. Дело экс-акима выделено в отдельное производство, по которому проходят Максут Калиев и три предпринимателя — Леонид Васильев, Сергей Биктибаев и Гагик Овнанян. Материалы уголовного дела составляют 30 томов.
В ходе судебного заседания предприниматель Васильев и Биктибаев признали вину частично, а замакима Калиев признал вину полностью. В свою очередь Ахметжанов не признал вину, Овнанян воздержался от высказываний. Перед судом уже предстали Фрунзик Аракелян, бывший глава отдела ЖКХ Женис Шинкин, а также предприниматель Александр Бобровский. Они обвиняются в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, а также в получении и даче взятки.
Отметим, что первый свидетель директор ТОО "Улан" Бейбит Сейтаев, выступая в суде, рассказал о разговоре с экс-акимом Костаная Ахмедбеком Ахметжановым, состоявшемся в кабинете градоначальника. Он утверждает, что бывший аким просил бизнесмена уступить выигранный тендер другой компании.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС