Опубликовано: 2400

Экстремисты воспользуются мусульманством в случае введения государственной религии - эксперт

Экстремисты воспользуются мусульманством в случае введения государственной религии - эксперт Фото - открытые источники

В прошлую пятницу религиовед Бактыбай Айнабеков предложил ввести в Казахстане государственную религию – ислам.

В своем письме на имя президента Назарбаева Айнабеков высказал мнение, что Казахстану пора отказаться от понятия «светское государство» и сделать ислам государственной религией страны.

Редакция медиа-портала Caravan.kz попыталась выяснить, насколько жизнеспособно и оправдано такое предложение. Наши эксперты ответили на четыре вопроса:

  1. Как отнесется к введению государственной религии казахстанское общество?
  2. Что изменится в случае принятия ислама как официальной религии Казахстана?
  3. Повлияет ли это на взаимоотношения Казахстана с другими государствами?
  4. Как вы относитесь к такой инициативе?

Мурат ТЕЛИБЕКОВ, руководитель Союза мусульман Казахстана:

Мурат Телибеков
Мурат Телибеков

  1. Я думаю, большинство казахстанцев понимает, что введение государственной религии в Казахстане совершенно нереально. Так что вряд ли это предложение взволнует казахстанцев. Думаю, что и мусульмане в том числе, отнесутся к этой инициативе равнодушно.
  2. На мой взгляд, это то же, что требовать от президента, как представителя казахской национальности, носить тюбетейку. Что от этого изменится? Это не решает тех проблем, которые сегодня беспокоят преобладающую часть страны, в том числе, и мусульман. Сегодня казахстанских мусульман волнуют более приземленные вопросы: снижение жизненного уровня, качества образования и здравоохранения. Если бы господин Айнабеков, как истинный мусульманин, взялся за решение этих проблем – это было бы понятно. Но предлагать то, в чем сегодня мусульмане страны не нуждаются – считаю, что это примитивный популизм.
  3. Думаю, в первую очередь, авторитет государства складывается не из декларативных заявлений или религиозного статуса. Авторитет зависит от экономического развития, той политики, которую оно ведет в своей стране и за его пределами. Мы знаем массу государств, которые не ориентированы в религиозном поле, но имеют авторитет. В то же время, мы знаем такие страны, которые заявляют о своей религиозной принадлежности, но имеют весьма неблагополучную репутацию.
  4. Я считаю, что это очень скоропалительное и популистское заявление. Страна является многоконфессиональной: здесь проживает огромное представителей других конфессий. Думаю, что делать такие заявления, во-первых, несвоевременно; а во-вторых, в этом нет абсолютно никакой необходимости. Снижение авторитета наших религиозных деятелей объясняется тем, что они начинают требовать тех свобод, в которых нет никакой необходимости. Все это выставляет их в нелепом и карикатурном виде

Георгий ФЕДОРОВ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», Россия:

Георгий Федоров
Георгий Федоров

  1. Я бываю в Казахстане, и могу сказать: эта страна очень ценна тем, что это светское государство с демократическими принципами. Не думаю, что казахстанцы позитивно воспримут введение государственной религии.
  2. Думаю, что принятие такого решения негативно скажется на обществе. В Казахстане живут представители разных конфессий и национальностей. Из-за введения государственной религии может повысится социальное и религиозное напряжение. Соответственно, начнется дестабилизироваться обстановка.
  3. Такое решение осложнит отношения Казахстана с другими странами, в том числе, и с соседями.
  4. Я думаю, что это ошибочное решение. Принятие ислама государственной религий – это шаг назад. Более того, экстремисты воспользуются этим (введением ислама государственной религией – прим.ред.).

Марат ШИБУТОВ, политолог:

Марат Шибутов
Марат Шибутов

  1. Казахстан – светское государство, это определено в Конституции. Призыв к введению государственной религии – это уголовное преступление, так как это призыв к смене конституционного строя.
  2. Введение государственной религии будет означать полный крах нашей страны в принципе. В большинстве своем, страны, где есть государственная религия, - это отсталые страны, которые имеют нулевую ценность на мировой арене.
  3. Разумеется, повлияет. Мы станем страной-изгоем.
  4. Я к этой инициативе отношусь отрицательно и думаю, что такими вещами должна заниматься Генеральная прокуратура и Комитет национальной безопасности

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи