Опубликовано: 2400

Экс-сотрудницу Нацбанка судят в Кокшетау

Экс-сотрудницу Нацбанка судят в Кокшетау

Женщина обещала помочь людям с ипотечными кредитами.

В Кокшетау на скамью подсудимых попала бывшая сотрудница местного Нацбанка - 37-летняя Аягуль Касымова. После разразившегося скандала женщина сама уволилась со своей должности. Касымову обвиняют в том, что она оставила без гроша 45 человек. Именно у нее потерпевшие консультировались, как быстро оформить квартиру в кредит, сообщает телеканал КТК.

К Аягуль Касымовой приходили на консультацию, чтобы быстро и без лишних затрат оформить квартиру в кредит. Женщина работала ведущим специалистом в местном Нацбанке, обещала помочь с ипотекой, и люди ей охотно верили. Они отдавали свои накопления в качестве первоначального взноса, но ни один клиент так и не отметил новоселье.

«По Горького, 76, Киевский проект, открыла квартиру, показала. И потом она не давала мне даже продыху. В день по 100 звонков: «Деньги срочно! Деньги срочно!» Без конца!» - говорит потерпевшая Гульсара Шаяхметова.

В итоге Гульсара Шаяхметова продала свой кондитерский цех, заняла денег у родных, оформила кредит и отдала шесть с половиной миллионов Аягуль Касымовой. Но ни денег, ни квартиры так и не увидела. Таким же способом обманулись и остальные. Теперь вместо новоселья они теряют время в суде.

«Она не сидит. Ее закрывали, выпустили под залог, смешной такой залог – 990 тысяч всего. Все, выпустили под залог, и вот она теперь ходит, и что толку?! Свободно передвигается по городу. Всегда она двигается только на такси. Боится по городу ходить, потому что кругом все ее уже знают. Все ее ловят. Я сама ее лично видела в субботу в мечети. Она сидела со своим ребенком», - заявляет Елизавета Кушкинбаева.

Сама Касымова тщательно скрывает свое лицо, прячется от журналистов. Её бывшие клиенты опасаются, что она не понесет наказания. Потерпевшие считают, что у нее есть связи в органах. 

«Сестра у нее работает судьей экономического суда - Касымова Умитжан Саимовна. Также работает в Генеральной прокуратуре родная сестра - Касымова Сеил Саиновна. И они повлияют на ход следствия», - добавила потерпевшая Гульсара Шаяхметова.

В суде ей вменяют мошенничество в особо крупном размере – всего на 50 миллионов тенге. В отличие от потерпевших, проблем с финансами у подсудимой, скорее всего, нет. По словам обманутых клиентов, Касымова владеет в Кокшетау несколькими ломбардами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи