Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе осуждена на восемь лет по обвинению в растрате и вмешательстве в деятельность партии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.
Экс-президент получила шесть лет за присвоение денег из бюджета Национального разведывательного агентства страны. Теперь ей еще и надо выплатить штраф в 3,3 миллиарда вон, что является эквивалентом 3 миллионов долларов. Еще два года Пак Кын Хе дали за то, что она назначала кандидатов на выборы от правящей в период ее пребывания на президентском посту партии.
В апреле Пак Кын Хе были предъявлены обвинения в коррупции, взяточничестве, превышении должностных полномочий, а также в раскрытии государственной информации. Тогда центральный суд Сеула уже приговорил экс-президента к 24 годам заключения.
Приговорам суда предшествовало событие, известное как корейский протест 2016 – 2017 годов. В октябре позапрошлого года в стране разгорелся крупный коррупционный скандал. СМИ опубликовали сведения о том, что крупные южнокорейские корпорации поддерживаются правительством. При этом не на безвозмездной основе, а только в обмен на внесение крупных сумм в фонды подруги Пак Кын Хе по имени Цой Сун Силь.
Последняя никаких постов в государстве не занимала, зато активно использовала связи в верхах.
Стоит отметить, Пак Кын Хе – дочь известного в Корее государственного деятеля Пака Чонхи, автора экономических реформ, с помощью которых Южная Корея совершила так называемое "экономическое чудо". Пак Чонхи погиб во время покушения в 1979 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу