Опубликовано: 210

Экс-президент Южной Кореи арестован по подозрению в коррупции

Экс-президент Южной Кореи арестован по подозрению в коррупции Фото - из открытых источников

Ли Мен Бак получал взятки от Службы национальной разведки, а также ряда коммерческих структур.

Суд Центрального округа Сеула 22 марта выдал ордер на арест 76-летнего экс-президента страны Ли Мен Бака, подозреваемого в коррупции. Бывший глава Кореи был взят под стражу по запросу генпрокуратуры этой республики. Об этом сообщило агентство Yonhap, передает Today.kz.

Следствие опасалось, что в случае пребывания на свободе политик попытается уничтожить доказательства по делу. Наряду с бывшим президентом в финансовых злоупотреблениях замешаны его родня, бывший советник и сотрудники группы компаний Samsung Group.

Предполагается, что экс-президент получал взятки от Службы национальной разведки и коммерческих структур. Кроме этого, Ли Мен Бак является фигурантом дела о нелегальном фонде. Этот фонд создан через компанию, занимавшуюся производством автозапчастей. Обвинение полагает, что Ли Мен Бак фактически владел фондом, который собрал около 30 миллиардов вонов (порядка 20 миллионов евро). Номинально фонд принадлежал старшему брату экс-президента.

Сейчас генпрокуратура Южной Кореи готовится предъявить арестованному политику официальные обвинения.

Ли Мен Бак возглавлял Южную Корею с 2008 по 2013 годы. Он стал пятым лидером в истории страны, который подвергся уголовному преследованию. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи