Экс-президента Кыргызстана Атамбаева могут привлечь к уголовной ответственности - СМИ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-президента Кыргызстана Атамбаева могут привлечь к уголовной ответственности - СМИ

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева могут привлечь к уголовной ответственности - СМИ

Если на суде прозвучат прямые или косвенные показания, его привлекут к ответственности, возбудим дела - секретарь Совбеза.

  • 7 Февраля 2019
  • 171
Фото - Caravan.kz

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева могут привлечь к уголовной ответственности, заявил РИА Новости секретарь Совета безопасности республики Дамир Сагынбаев.

"Если на суде прозвучат прямые или косвенные показания, его привлекут к ответственности, возбудим дела", — сказал секретарь Совбеза на пресс-конференции.

При этом Сагынбаев подчеркнул, что это может произойти в том случае, если парламентом страны будут приняты "соответствующие законы о снятии неприкосновенности". Он также напомнил, что во многих уголовных делах, переданным в суд, фигурируют бывшие высокопоставленные чиновники.

В Кыргызстане в 2018 году произошел крупный коррупционный скандал. Началось все с аварии на единственной в Бишкеке ТЭЦ, которая произошла в январе во время аномальных морозов.

При этом за несколько месяцев до ЧП на ТЭЦ закончили модернизацию. В рамках дела о коррупции были арестованы два бывших премьера, экс-мэр Бишкека, а также бывший министр энергетики и промышленности и ряд других экс-чиновников. Все они были соратниками ушедшего с поста президента в конце 2017 года Алмазбека Атамбаева. Бывший президент взял на себя политическую ответственность за все стратегические решения, принятые по модернизации ТЭЦ.

Между тем в декабре 2018 года парламент Кыргызстана принял в первом чтении законопроект о возможности привлечения к ответственности экс-президента. Пока что, по законодательству, экс-президент обладает полным правовым иммунитетом, которого не может быть лишен ни при каких обстоятельствах. Эти изменения в законе могут коснуться лишь Атамбаева, который единственным из всех президентов Киргизии в положенный конституцией срок мирно покинул свою должность. Два других экс-президента — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев — покинули страну вместе со своими семьями после госпереворотов 2005 и 2010 годов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта