Опубликовано: 670

Экс-президента Генассамблеи ООН обвиняют во взяточничестве

Экс-президента Генассамблеи ООН обвиняют во взяточничестве

Сейчас Джон Эш взят под стражу. Кроме Эша, обвинения предъявлены еще четырем бизнесменам, которых подозревают в причастности в этой коррупционной схеме.

Прокуратура Нью-Йорка обвиняет постпреда Антигуа и Барбуда Джона Эша в получении взяток на 1,3 миллиона долларов в качестве взятки от китайских бизнесменов в обмен на помощь в получении выгодных инвестиций и госконтрактов, сообщает BBC.

Прокуратура Нью-Йорка считает, что за вознаграждение в 500 тысяч долларов Эш подготовил документы для генерального секретаря ООН, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН. Возведением комплекса занималась компания миллиардера Нг Лап Сэнга.

Также Эшу были подарены часы Rolex, автомобиль BMW, на территории его дома был построен частный баскетбольный корт за 30 тысяч долларов. Экс-президенту Генассамблеи ООН  и членам его семьи также оплачивался отдых в фешенебельном отеле в Новом Орлеане за 850 долларов в сутки. Также было установлено, что через посредников китайского магната, жена Эша получила работу с зарплатой 2,5 тысячи долларов в месяц от одной из неправительственных организаций, которая работает в области изменения климата.

Генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун ранее заявил, что шокирован и глубоко обеспокоен предъявленными обвинениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи