Чэнь Шуйбяня обвиняли в хищении 330 тысяч долларов, направленных на финансирование его 11 заграничных визитов. По версии обвинения, похищенные деньги президент тогда передал своему сыну, который потратил их на личные нужды.
В 2010 году суд первой инстанции встал на сторону Чэнь Шуйбяня, сняв с него обвинения по этому делу. 18 января 2011 года Верховный суд подтвердил то решение.
Процесс о хищении средств МИДа — один из немногих, по которому Чэнь Шуйбянь смог доказать свою невиновность. В настоящее время бывший президент и его жена У Шучжэнь (Wu Shu-chen) отбывают 19-летнее тюремного заключение, к которому их приговорили по делам о коррупции и взяточничестве.
Чэнь Шуйбяню предъявлено еще несколько обвинений, в том числе в отмывании денег. Решения по этим делам пока не приняты. Некоторые родственники экс-президента, которых также обвиняли в коррупции, получили пожизненные сроки. Сам Чэнь Шуйбянь и его супруга вначале тоже были осуждены пожизненно, но позже суд согласился смягчить наказание.
Чэнь Шуйбянь находился у власти на Тайване в 2000-2008 годах. По мнению бывшего главы государства, его судят с подачи нынешнего прокитайского правительства Тайваня, которое мстит ему за его политику отмежевания от материкового Китая.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС