Опубликовано: 50

Экс-президент Гондураса экстрадирован в США

Экс-президент Гондураса экстрадирован в США

В Соединенных Штатах экс-политику будут предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и связанных с этим преступлениях с применением огнестрельного оружия.

Бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса экстрадировали в США, передает Reuters.

По информации агентства, в Соединенных Штатах экс-политику будут предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и связанных с этим преступлениях с применением огнестрельного оружия. Отмечается, что Эрнандес вылетел на борту самолета Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).

В столице Гондураса Тегусигальпе экс-президента в наручниках сопровождала в аэропорт фаланга сил безопасности. Вокруг аэропорта собрались десятки людей, размахивающих бело-голубым флагом страны, чтобы отпраздновать экстрадицию Эрнандеса. Ожидается, что в ближайшие дни он предстанет перед федеральным судом Манхэттена.

"Эрнандес злоупотреблял своим положением президента Гондураса с 2014 по 2022 год, чтобы управлять страной как наркогосударством. Он тесно сотрудничал с другими государственными чиновниками, чтобы защитить партии кокаина, направлявшиеся в США", - заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Американские прокуроры утверждают, что 53-летний политик получал деньги от наркотиков в период с 2004 по 2022 год для финансирования своего политического роста. По их словам, он получил миллионы долларов от наркоторговцев за их защиту, в том числе от мексиканского наркобарона Хоакина Эль Чапо Гусмана.

В начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев. Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну из-за коррупционных или антидемократических действий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи