Бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса экстрадировали в США, передает Reuters.
По информации агентства, в Соединенных Штатах экс-политику будут предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и связанных с этим преступлениях с применением огнестрельного оружия. Отмечается, что Эрнандес вылетел на борту самолета Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).
В столице Гондураса Тегусигальпе экс-президента в наручниках сопровождала в аэропорт фаланга сил безопасности. Вокруг аэропорта собрались десятки людей, размахивающих бело-голубым флагом страны, чтобы отпраздновать экстрадицию Эрнандеса. Ожидается, что в ближайшие дни он предстанет перед федеральным судом Манхэттена.
"Эрнандес злоупотреблял своим положением президента Гондураса с 2014 по 2022 год, чтобы управлять страной как наркогосударством. Он тесно сотрудничал с другими государственными чиновниками, чтобы защитить партии кокаина, направлявшиеся в США", — заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.
Американские прокуроры утверждают, что 53-летний политик получал деньги от наркотиков в период с 2004 по 2022 год для финансирования своего политического роста. По их словам, он получил миллионы долларов от наркоторговцев за их защиту, в том числе от мексиканского наркобарона Хоакина Эль Чапо Гусмана.
В начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев. Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну из-за коррупционных или антидемократических действий.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге