Страны-члены ЕАЭС должны создать единую валюту, считает экс-премьер Армении, депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян, сообщает РИА Новости.
"При торговом обороте между странами ЕАЭС в 300 миллиардов долларов операции не должны проводиться в долларах. Для уменьшения потребности в этой валюте взаиморасчеты между странами должны проводиться в другой валюте", – цитирует Багратяна агентство Arka.
Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в понедельник сказала журналистам, что на территории ЕАЭС единая валютная система пока внедряться не будет, поскольку это может привести к негативным экономическим последствиям.
Багратян назвал три варианта перехода к общей валюте.
"Первый вариант подразумевает переход всех стран в рублевую зону России, против чего выступят Казахстан и Белоруссия. Второй вариант – создание общей валюты для всех стран ЕАЭС. Третий – безналичные взаиморасчеты", – сказал Багратян.
При этом он отметил, что уже сейчас Армении выгодно платить России за импортируемые газ и нефть в рублях, а не долларах, а также выдавать потребительские кредиты внутри республики не только в долларах и евро, но и рублях.
По словам Багратяна, вследствие денежных переводов из России в рублях в Армении скопилось их большое количество, что и стало причиной того, что курс рубля в Армении снизился больше, чем в какой-либо другой стране.
"Российский рубль больше всего обесценился в Армении, так что у нас есть рубли", – сказал Багратян.
В течение 2015 года российский рубль девальвировался к армянскому драму на 28,1%. На сегодняшний день среднерыночный курс рубля в Армении составляет 6,42 драма.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на двух перекрёстках перекроют движение
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок