При первом из двух основных вариантов развития экономики, рассматриваемых Минэкономразвития, ориентированном на среднегодовую цену нефти в 2004-2006 годах на уровне $18,5 за баррель и учитывающем влияние на экономику событий, связанных с Ираком, экспорт российской нефти в 2004 году планируется в размере 218 млн. тонн, в 2005 году — 224 млн. тонн, в 2006 — 228 млн. тонн.
При втором основном варианте, рассчитываемом исходя из среднегодовой цены нефти в размере $22-23 за баррель и учитывающем фактор Ирака, экспорт нефти в 2004 году планируется в размере 231 млн. тонн, в 2005 — 241 млн. тонн, в 2006 — 250 млн. тонн.
В 2003 году экспорт российской нефти по обоим вариантам должен составить 216 млн. тонн.
Экспорт российского природного газа по первому варианту планируется в размере 193 млрд. куб. м в 2004 году, 193 млрд. куб. м в 2005 году, 198 млрд. куб. м — в 2006 году. По второму варианту экспорт газа составит 193 млрд. куб. м в 2004 году, 196 млрд. куб. м — 2005 году, 203 млрд. куб. м — в 2006 году. Экспорт газа в 2003 году по обоим вариантам должен составить 191 млрд. куб. м.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок