Опубликовано: 1500

ЭКСПО-2017 снова открывает двери

ЭКСПО-2017 снова открывает двери Фото - фото автора

Всемирная выставка вновь приглашает гостей столицы и астанчан.

Уже в эту субботу ЭКСПО распахнет свои двери для всех желающих, сообщили в нацкомпании на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- 11 ноября в 11 часов утра открываем вновь наши павильоны для всех желающих их посетить. Режим работы наших павильонов будет таким: понедельник у нас будет технический день, в будние дни - с 10 до 20 часов вечера, в выходные и праздничные дни работаем с 10 утра до 21 часов вечера, - сообщил директор департамента контента и организации мероприятий АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Марат ОМАРОВ.

При этом в на территорию EXPO-2017 будет свободным и бесплатным для всех категорий граждан, приобретать билеты нужно только для того, чтобы попасть в сферу «Нур Алем», арт-центр, тематические павильоны и зону лучших практик. Старт продаж билетов на посещение сферы «Нур Алем", арт-центра, тематических павильонов и зоны лучших практик начнется 14 ноября.

- Контентное наполнение всех павильонов осталось таким же, за исключением небольших дополнений, которые мы сделали за эти два месяца.

Павильон «Нур алем» за три месяца посетило около 1 миллиона человек, поэтому нам потребовалось два месяца после завершения EXPO для того, чтобы произвести некоторые профилактические работы. Сейчас они уже все закончились. Павильоны подготовлены к зимнему режиму работы, организованы гардеробные. Так что все готово для комфорта и удобства посетителей, - заявил Омаров.

Директор департамента коммерциализации АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Даулет ЕРКИМБАЕВ дополнил, что в день открытия, а также 12 ноября вход на все объекты выставки будет свободным для посетителей.

- Ввиду того, что понедельник у нас является техническим, с 14 ноября начинает функционировать билетная программа выставки. Стоимость посещения всех четырех объектов - 1 500 тенге. Любой посетитель, приобретя билет, может посетить один раз каждый из павильонов в течение дня посещения. Также проработан перечень льготных категорий граждан, которые могут посетить выставку либо бесплатно, либо со скидкой, - рассказал Еркимбаев.

Бесплатно посетить выставку могут участники Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп, многодетные матери, дети-сироты и дети до шести лет включительно. Школьники и пенсионеры могут попасть на ЭКСПО за 500 тенге, студенты - за 800 тенге.

- Льготы не распространяются на нерезидентов РК, однако дети до шести лет, в том числе нерезиденты РК, как это было на выставке, могут входить бесплатно на территорию, само собой, в сопровождении взрослых, -уточнил спикер.

Вместе с павильонами на территории ЭКСПО вновь откроются пункты общественного питания - 23 точки. Также будет работать подземный паркинг на тысячу машиномест. Подземная парковка в первые три часа будет бесплатной, далее - 100 тенге в час.

Еще один сюрприз – на территории ЭКСПО установят главную елку страны.

- Специально для гостей и жителей Астаны 11 ноября мы открываем специальный ледовый каток площадью более 3,5 тысяч квадратных метров. Он будет необычной формы, таких ледовых катков в нашей стране еще не было. В рамках ледового катка будет перенесена и главная елка страны. Она будет располагаться здесь, на территории ЭКСПО. Все это будет находиться у подножья Сферы - нашего главного объекта «Нур алем». Вместе с елкой будет перенесен всем полюбившийся ледовый городок, который ранее располагался у ТЦ «Хан шатыр». Это делается совместно с акиматом Астаны, - сообщил Даулет Еркимбаев.

При этом стоимость посещения левого катка, как заверили в нацкомпании, будет «беспрецедентно низкой».

- Вход на ледовый каток -1 тысяча тенге за сеанс, это в среднем четыре часа. Будет организован прокат новых коньков, стоимость которого тоже будет составлять 1 тысячу тенге. Льготным категориям граждан предоставят скидки: детям до шести лет посещение катка будет бесплатным, а школьникам и пенсионерам предоставят 50-процентную скидку, - расскзаали в нацкомпании.

Марат Омаров в свою очередь добавил, что каток зальют на территории между Амфитеатром и Сферой, вокруг фонтанов. Новогодняя елка расположится на месте Амфитеатра, который в настоящее время демонтирован. За елкой будет находиться ледовый городок. Открытие ледового городка запланировано на начало декабря.

А директор департамента маркетинга и продвижения АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Аллен ЧАЙЖУНУСОВ сообщил, что после ЭКСПО-2017 сфера туризма получила колоссальный импульс к развитию.

- Спрос на услуги туроператоров возрос на 78%. Поэтому грандиозность наследия объектов выставки должна стать центром притяжения зарубежных туристов, отечественных посетителей. Важно передать этот дух наследия подрастающему поколению, школьникам, студентам. В связи с этим мы намерены продолжить дальнейшую работу с нашими туроператорами. Объекты ЭКСПО сейчас включаются в единую карту туриста Astana City Pass, совместно с Air Astana отрабатывается возможность посещения объектов Stopover Holidays, когда зарубежные туристы приезжают в рамках безвизового 72-часового визита в Казахстан, они могут посетить достопримечательности города и, конечно же, в первую очередь объекты выставки, - сказал Чайжунусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи