Опубликовано: 1900

ЭКСПО-2017 принесет Казахстану 300 млн евро

ЭКСПО-2017 принесет Казахстану 300 млн евро

Доход от выставки ЭКСПО в Астане составит 300 млн евро.

Доход от проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане составит 300 млн евро. Об этом сообщила депутат Сената Парламента РК, член комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина, пишет Казинформ.

«Проведение ЭКСПО-2017 в Астане предусматривает получение доходов. Согласно заявленному регистрационному досье, планируется получение дохода в сумме около 300 млн евро от спонсорства, реализации билетов на выставку, организации питания и оказания услуг», - отметила депутат в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК.

По ее словам, предстоящая выставка в Астане станет также толчком в развитии отечественного туристического кластера.

Ранее сообщалось, Сенат ратифицировал соглашение о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Соглашение состоит из трех глав, которые включают в себя 21 статью. Документ предусматривает льготы и преференции в виде освобождения от всех видов налоговых платежей и сборов офисов комиссара секции и штатных сотрудников; освобождение от таможенных платежей офисов комиссара секции; выдача бесплатных многоразовых годовых виз всему персоналу секции страны участницы выставки, в том числе членам их семей и другое.

«В отличие от предыдущих всемирно-специализированных выставок Казахстаном в данном соглашении предоставляются льготы и преференции не только официальным участникам, но и членам их семей», - уточнила О.Перепечина.

Отметим, что льготы и преференции, предусматриваемые данным соглашением, вступают в силу 1 марта 2016 года после его ратификации в Парламенте Казахстана и действуют до 31 декабря 2017 года, за исключением таможенных льгот, которые действуют с 1 марта 2016 года по 9 марта 2018 года.

Строительство объектов ЭКСПО-2017 в Астане планируется завершить осенью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи