Опубликовано: 3500

Эксперты: в Казахстане не хватает рабочих профессий

Эксперты: в Казахстане не хватает рабочих профессий

По мнению экспертов, в нашей стране нужно возвращать моду на рабочие профессии. Биржи труда на сегодняшний день изобилуют вакансиями токарей, сварщиков и парикмахеров. Но подобрать хороших специалистов не так-то просто. Наши соотечественники не желают быть чернорабочими. Но, как считают эксперты, ситуацию можно исправить. 

В Алматы есть участок, который называют "городом мастеров". Сотни рабочих трудятся здесь: слесари, механики, сварщики. Многие из этих людей даже и не мечтали о высшем образовании, передает корреспондент КТК.  Кто-то из них закончил специальные курсы, профтехшколы. А некоторые и вовсе самоучки. 

Уже 6 лет Евгений Бочкарев работает на СТО. Он с детства мечтал стать автомехаником и поэтому при выборе профессии не колебался. Конечно, это не офисная работа и график ненормированный, но плюс в том, что дело - любимое. 

Евгений Бочкарев, автомеханик:

- Наверное, просто нравится, это смысл жизни, это хобби. Просто нравятся машины, нравится разбирать, собирать, нравится достигать чего-то большего.

Здесь сотни таких же как Евгений. Никто не сидит без работы. В южной столице почти полмиллона машин. Очередной клиент зазжает сюда каждую минуту. Иногда работают сверхурочно ради хорошего заказа. Отсюда и заработки. Работник СТО в среднем получает 150 тысяч тенге. И это не предел.

Одни уже работают по профессии, а дргуие только оттачивают свое мастерство. Студенты рабочих специальностей не останутся без работы, так как в нашей стране дефицит таких работников. 

Тамара Шакирова, директор Алматинского автомеханического колледжа:

- Сейчас очень, очень большой спрос на рабочие профессии. Вы, наверное, знаете, что наши граждане ни в одно государство не едут гастарбайтерами. То есть, это о чем говорит? Что у нас рабочие места есть.

В центрах занятости также подтверждают нехватку рабочих специальностей. Переизбыток юристов и экономистов, но за станком работать никто не рвется. Среди наиболее востребованных - парикмахеры, токари и повара. 

Гаухар Алибаева, руководитель отдела управления занятости и социальных программ г. Алматы: 

- Практически во всех отраслях экономики потребность в квалифицированных рабочих - это автомеханики, автослесари, газосварщики, газоэлектросварщики, официантки, посудомойщицы.

Президент также затрагивал эту тему.  Только в рамках программы индустриализации построено 700 предприятий. Особое внимание должно уделяться техническому образованию.  

- Рабочие, которые производят электровозы, зарабатывают сейчас, я думаю, больше любого экономиста, финансиста. Имея профессиональный опыт, квалифицированный рабочий человек может жить лучше экономиста или финансиста. Вся страна, весь мир держится на рабочем человеке. Я предлагаю молодежи никогда не чураться рабочей профессии. (21.12.2014 г.)

Но, к сожалению, сегодня рабочие профессии не входят в число востребованных и престижных. Молодые люди по-прежнему стремятся получить высшее образование. Также проблема связана с работодателями. Лишь еденицы предприятий готовы обучать  и растить для себя кадры

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи