Аналитический центр АФК опросил профессиональных участников финансового рынка о том, чего ожидать казахстанцам в ближайшее время, передает Сaravan.kz.
В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:
- Стоимость нефти марки Brent;
- Стоимость доллара США против российского рубля;
- Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
- Инфляция;
- ВВП;
- Базовая ставка НБРК.
Резюме
- По мнению экспертов, текущее укрепление курса не будет продолжительным и, вероятно, носит сезонный характер ввиду улучшения торгового баланса из-за низкой потребительской активности в начале года и прохождения февральского налогового периода. К началу марта средний курс по паре USD/KZT прогнозируется на уровне 460,14 тенге за доллар (тек. 452,0).
- Тем не менее на фоне укрепления нацвалюты ожидания по курсу через год заметно улучшились — до 482,2 тенге за доллар с показателя 491,8 ранее (−9,6 тенге).
- Эксперты практически единогласно (81 %) ожидают сохранения базовой ставки на заседании 24 февраля. Но через год она может быть снижена до 13,5 % годовых с текущего уровня 16,75 % (−3,25 п.п.). Этому, по мнению аналитиков, будет способствовать замедление инфляции к февралю 2024 года до 13,3 % против текущего показателя в 20,7 % (−7,4 п.п.).
- Ожидаемое замедление инфляции и более мягкие денежно-кредитные условия поддержат экономический рост. Прогноз по ВВП страны через год сохраняется позитивным — на отметке 3,7 % после роста на 3,1 % по итогам 2022 года.
- Этому также будут способствовать высокие цены на нефть — на уровне 87,4 доллара за баррель при прогнозной цене в 85 долларов за баррель, заложенной в бюджет страны.
- Наблюдаемое ослабление рубля еще не достигло пика. Эксперты ожидают дальнейшего роста курса по паре USD/RUB с текущего значения в 73 до 78,7 рубля за доллар (+5,7 рубля) через год.
- На этом фоне пара KZT/RUB через год может опуститься до 6 тенге за рубль с текущего показателя в 6,2 тенге за рубль (-3,2 %).
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какую воду будут пить алматинцы через десять лет, и куда город денет канализацию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника