Опубликовано: 12800

Доллар за 500: финансовую систему Казахстана в 2023-м может ожидать сильный удар

Доллар за 500: финансовую систему Казахстана в 2023-м может ожидать сильный удар Фото - Liter.kz

Как казахстанская нацвалюта пережила 2022 год, и и в чем секрет ее устойчивости перед долларом?

Уходящий 2022 год был полон потрясений, которые коснулись и валютного рынка нашей страны. Однако, вопреки многочисленным прогнозам, доллар все же не достиг отметки в 500 тенге к концу года. Почему этого не произошло, и в чем секрет такой устойчивости тенге, что позволило ему сохраниться на относительно оптимальном уровне? Своим мнением на этот счет с Caravan.kz поделился аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

«Действительно, после весеннего скачка американского доллара к отметке в 520,0 тенге и последующего его падения к минимуму с июля 2020 года в 411,0 тенге, казалось, что национальная валюта Казахстана в условиях надвигающейся глобальной рецессии не сможет пройти полноценный период консолидации в 5-6 месяцев, как это обычно бывает, и войдет в новую волну ослабления значительно раньше, в октябре-ноябре.

Однако уже заканчивается декабрь, а курс тенге по-прежнему находится в зоне консолидации 460,00-480,00 за доллар США, куда он зашел еще в начале июля этого года. То есть вопреки ожиданиям национальная валюта РК продемонстрировала большую устойчивость, большую приверженность традиционному алгоритму движения с длинными периодами консолидации, заодно пройдя полный цикл подготовки к новой волне снижения курса», - обозначил Нурбек Искаков.

В чем же секрет большей устойчивости тенге? По мнению аналитика, все достаточно просто: он заключается в затянувшемся начале второго и основного удара глобального циклического кризиса, который должен был спровоцировать одновременный всплеск оттока капитала из РК и сокращение нефтяных доходов Казахстана.

Собственно, нефтяные доходы уже уверенно сокращаются, подчеркнул эксперт. Мы видим, как с июля цены на нефть упали уже на 30,0 %, со $116,00 за баррель Brent до $83,00. А вот второй кризисный удар по фондовым рынкам только-только начинается. И, скорее всего, из-за рождественских и новогодних праздников его более активная фаза может затянуться до второй половины января или даже до февраля 2023 года.

Казахстану не нужен ни дорогой, ни дешевый рубль: какой курс будет самым оптимальным

«Так что у тенге еще есть около месяца или немного больше, для того чтобы на новогодние праздники порадовать казахстанцев своей устойчивостью. Для граждан это будет и возможность спокойно, если это, конечно, нужно, перевести часть своих сбережений в иностранную валюту или другие финансовые инструменты, да и в целом подготовиться к очень непростым первым двум кварталам 2023 года.

На что они могут быть похожи? Ближайшей аналогией можно считать вторую половину 2008 и начало 2009 года, когда происходил последний циклический кризис. Курс национальной валюты РК тогда был девальвирован на 15 % (курс был фиксированный), в текущей ситуации это ослабление до 510,0-520,0 тенге за доллар США и 540,0-560,0 тенге за евро.

Фондовый индекс KASE в тот же кризисный период упал в общей сложности на 75,0 %. На текущий момент казахстанский фондовый бенчмарк теряет от максимума в 3780 пунктов всего 15 %, отметка – 3235 пунктов. Так что, как мы понимаем, сила возможного удара по финансовой системе Казахстана может быть довольно большой. И инвесторам стоит это учесть, на всякий случай подготовившись к очень высокой турбулентности после новогодних праздников», - резюмировал Нурбек Искаков.

Банковский сектор Казахстана может столкнуться с неожиданным кризисом

Ранее на сайте Ассоциации финансистов Казахстана были представлены итоги очередного опроса экспертов, согласно которому курс доллара едва ли преодолеет психологическу отметку в 500 тенге даже по итогам 2023 года. По мнению специалистов, к началу января доллар будет стоить 470,14 тенге, укрепившись за год по отношению к казахстанской валюте на 8,4 %. При этом в 2023 году тенге будет обесцениваться медленнее – по мнению экспертов, американская валюта подорожает за 12 месяцев на 5,7 %, до 497,1 тенге.

Инфляция в ноябре составила 19,6 %. По прогнозу экспертов, к концу 2023 года она составит 14,3 %. При этом никто из них не ожидает снижения базовой ставки в будущем году: 66 % ждут повышения, остальные – сохранения на текущем уровне. Если ставку повысят, то, возможно, с 16 % до 17,5 %.

Цены на нефть, считают эксперты, вырастут, но не так значительно, как ожидалось ранее. К концу 2023 года баррель нефти Brent может стоить уже 91,4 доллара, тогда как на момент опроса он подешевел до 82 долларов.

Рост ВВП Казахстана в 2023 году ускорится с 2,5 до 2,8 %. Ранее эксперты были менее оптимистичны, прогнозируя ускорение роста до 2,7 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи