Опубликовано: 7800

Казахстану не нужен ни дорогой, ни дешевый рубль: какой курс будет самым оптимальным

Казахстану не нужен ни дорогой, ни дешевый рубль: какой курс будет самым оптимальным Фото - Caravan.kz

Слишком дорогой рубль ускоряет инфляцию и снижает уровень жизни в нашей стране, слишком слабый – делает РК еще более зависимым от импорта из РФ, отметил отечественный специалист.

Рубль серьезно ослабил позиции на Мосбирже, а вчера начал падать и на KASE – средневзвешенный курс российской валюты в Казахстане 20 декабря составил 6,85 тенге. Сегодня, 21 декабря, в казахстанских обменниках курс рубля держится на отметке 6,5 тенге.

О чем говорит эта динамика, и к чему она ведет? По мнению генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, ослабление рубля демонстрирует влияние потолка цен на российскую нефть, который ввел Евросоюз.

«Несмотря на то, что после начала войны в Украине основным рынком сбыта для российской нефти стали Китай и Индия, эти страны тоже не считают нужным платить за нее по рыночной цене. Так, при цене на баррель марки Brent в 80 долларов США российский сорт Urals продается по 50 долларов или с 37 % скидкой. Это напрямую и сильно бьет по доходам РФ от продажи нефти, и это начинает сказываться сначала на валютном рынке, потом эффект перенесется на финансовый рынок и далее в реальный сектор экономики. Мы увидим ускорение инфляции и существенное падение уровня жизни в РФ», - рассказал отечественный эксперт Caravan.kz.

Но на этом фоне вполне логичным выглядит умозаключение, что Казахстану не выгоден ни сильный, ни слабый рубль. И отсюда вытекает следующий вопрос: какая отметка будет наиболее оптимальной и почему?

Ранее экспертная среда озвучила такой момент, что высокий курс рубля может усилить давление на банковскую систему нашей страны, которая должна будет что-то делать с рублевой наличностью – как вариант, впитать в себя рублевую ликвидность, которая нахлынула в виде затрат резко приехавших в Казахстан россиян.

С другой же стороны – высокий курс рубля может быть выгоден казахстанским производителям. Если курс рубля высокий – значит, и российские товары у нас стоят дорого, и выходит, что при равном качестве российских и казахстанских товаров наша продукция становится гораздо дешевле, и на нее появляется бóльший спрос, тогда как российская рискует простаивать на полках.

Безусловно, есть и те, кому высокий курс рубля невыгоден. К примеру, предпринимателям, которые вынуждены покупать дорогую российскую продукцию, так как альтернатив ей нет, или в Казахстане она производится куда в меньших объемах.

Но вместе с тем проблемный аспект заключается и в том, сможем ли мы экспортировать свою дешевую продукцию в Россию в силу того, что там нет на нее спроса. Если бы мы находились в других реалиях, без санкций и геополитической тряски, то высокий курс рубля был бы выгоден РК, так как мы стали бы ввозить свои товары в Россию, и на них был бы повышенный спрос. Но беда в том, что на сегодняшний день в РФ проблемы даже с внутренним спросом, и в итоге Казахстан получит не выгоду, а лишь повышенный импорт инфляции. 

Москва решила уйти от доллара: что это значит для Казахстана

Мурат Кастаев в этой связи убежден, что для Казахстана ослабление рубля в краткосрочной перспективе будет означать удешевление российского импорта, что поможет снизить инфляционное давление в стране. И это для нас позитив.

«В среднесрочной перспективе, если российский импорт сильно подешевеет, то зависимость от товаров из РФ вырастет. И это плохо для нашей экономики, потому что при дорогом рубле российских поставщиков стали вытеснять турецкие, китайские и европейские производители. Поэтому слишком дорогой рубль ускоряет инфляцию и снижает уровень жизни в нашей стране, слишком слабый – делает РК еще более зависимым от импорта из РФ.

Для Казахстана оптимальной и равновесной в текущих условиях будет зона между 5,5-6,5 тенге за рубль. Если же западные страны введут обсуждаемый сейчас потолок цен еще и на российский газ, то экономика РФ и ее валюта испытают еще один сильный удар, и тогда рубль подешевеет ниже 5 тенге за рубль», - обозначил специалист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи