Опубликовано: 420

Эксперты рассказали, почему ребенок умер в частной клинике Алматы

Эксперты рассказали, почему ребенок умер в частной клинике Алматы

Экспертиза установила причины гибели двухлетнего Мирона Павлова в частной клинике "Достар Мед" в Алматы, который скончался после операции.


По данным медицинского расследования, мальчик погиб не из-за операции по удалению паховой грыжи, а из-за неправильного применения анестезии и лекарств.

- Неправильное применение анестезиологического пособия, необоснованное применение лекарственных средств. Где передозировка, где нерациональное сочетание было. Ряд замечаний, которые послужили, по мнению экспертов, причиной смерти ребенка, - сообщила Sputnik руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

По ее словам, в части проведения хирургического вмешательства никаких нарушений не установлено. Директор клиники "ДостарМед" прокомментировал смерть двухлетнего ребенка в Алматы

27 марта после операции по удалению грыжи мальчику, которому не исполнилось и двух лет, стало плохо, а после он впал в кому, в которой пробыл около месяца. Умер ребенок 24 апреля.

Позже департамент охраны общественного здоровья инициировал проверку "ДостарМеда".

Мать ребенка Росина Павлова рассказала, что вскрытие тела произошло в присутствии приглашенного независимого эксперта, сейчас родные ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы.

"По результатам экспертизы выявлено, что смерть ребенка наступила в результате оказания некачественной медицинской помощи. На сегодняшний день все материалы направлены в департамент внутренних дел, по результатам расследования будут приняты соответствующие меры", - рассказала Молдагасимова.

Накануне стали известны выводы специальной комиссии, которая начала работу после гибели мальчика. Так, сообщалось, что лицензии на занятие медицинской деятельностью, а также на использование психотропных веществ у клиники "ДостарМед" имеются. Однако обращение матери погибшего признано обоснованным.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи