Организатором мероприятия выступил Международный институт социологии и политики (МИСП).
В ходе круглого стола Директор МИСП Андрей Хан представил результаты исследования «Эталонное домохозяйство 2030». Данное исследование посвящено изучению перспектив повышения уровня жизни домохозяйств как одной из целей развития для экономики страны.
«Мы провели глубинные интервью и фокус-группы с реальными обычными семьями, в ходе которых обсуждали структуру реальных расходов типичного городского и сельского домохозяйства, а также запросы этих семей, и мы наблюдаем, что расходы равны доходам, нет возможностей для накоплений. И, конечно, отличаются доходы и расходы в городе и селе, различаются и источники доходов. В дальнейшем мы считаем необходимо вывести «качество и уровень жизни домохозяйств» на уровень национальной идеи и общегосударственной ценности. Также необходимо обсудить и закрепить индикаторы уровня жизни, понятные каждому казахстанцу, чтобы люди могли сами идентифицировать», — Андрей Хан.
По мнению экспертов государство должно играть роль модератора, а не участника рынка. Так, экономист Айдархан Кусаинов говоря о проблемах социального государства отмечает следующее: «Главным создателем рабочих мест должен стать бизнес, и для этого нужны соответствующие условия. Сейчас основной рост средних заработных плат в стране происходит за счет индексации заработных плат бюджетных служащих, и это приводит к странной ситуации, когда население из бизнеса уходит в бюджетные организации, хотя все понимают, что бюджет должен формироваться из поступлений от бизнеса».
Также Марат Шибутов, заместитель директора МИСП отмечает, что для повышения благосостояния казахстанских домохозяйств нужны системные меры в реальном секторе экономики, бюджетной политике, государственном управлении и других отраслях. Невозможно добиться повышения уровня жизни без общего роста экономики. Наталья Малярчук обратила внимания участников мероприятия на проблемы регулирования государством бизнеса, в том числе на необходимость пересмотра налоговой политики и политики регулирования отраслей экономики.
По словам организаторов, первый этап этого проекта был завершен осенью текущего года. Были изучены состояние и основные тенденции в развитии домохозяйств и наиболее важные проблемы в формировании их доходов и расходов, проведена оценка компонентов уровня жизни и разработаны сценарии по повышению уровня жизни с учетом возможностей экономики и системы управления государства.
После этого прошла оживленная дискуссия, когда присутствующие активно задавали докладчикам вопросы и получали ответы. Подводя итоги, Андрей Хан сообщил, что второй этап исследования будет завершен в следующем году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина