Опубликовано: 17000

Эксперты назвали беднейшее население среди стран СНГ

Эксперты назвали беднейшее население среди стран СНГ

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Moody’s, в грядущем году ВВП на душу населения на Украине будет оставаться наименьшим среди стран СНГ.

Как рассказал директор банковской группы Moody's Investors Service Ярослав Совгира, ВВП на душу населения на Украине в 2017-2018 годах составит чуть более двух тысяч долларов, передает телеканал "Звезда".

«Если ВВП на душу населения такое низкое, то это означает, что население продолжает оставаться очень бедным», - заключил он.

Эксперты Moody's отмечают, что в России ВВП на душу населения в следующих годах будет выше 10 тысяч долларов, в Казахстане - более 8 тысяч.

При этом Совгира отмечает, что даже при очень благоприятной экономической ситуации Украине потребуется несколько лет, чтобы увеличить этот показатель до уровня 3-4 тысячи долларов на человека в год.

«Я специально смотрел ВВП Украины в лучшие времена: в 2008 году номинальный ВВП в долларах был около 8 тысяч, а в 2013 - около четырех. Сейчас – лишь две тысячи», - рассказал Совгира.

По его словам, рост ВВП Украины в 2018 году будет опережать страны СНГ, однако в абсолютных величинах рост будет несущественным из-за серьезной девальвации национальной валюты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи