Это решение было обсуждено в ходе работы коллегии МИиТ, посвященной проекту программы. В частности, предполагается ввести льготный режим налогообложения для новых производственно-инновационных предприятий, пересмотреть уровень таможенных ставок, упростить процедуры налогообложения на период обслуживания кредитов для производственных предприятий, снизить НДС при импорте технологического оборудования и комплектующих изделий для производственных нужд. Также планируется увеличение доли долгосрочного и среднесрочного кредитования с применением льготных ставок вознаграждения.
В результате практической реализации предусмотренных программой мер ожидается увеличение доли малого предпринимательства в структуре ВВП РК до 25%, численности занятых — до 1,6 млн. человек.
По данным МИиТ, в республике насчитывается 418 тыс. субъектов малого предпринимательства, на которых занято более 1 млн. человек. Доля действующих субъектов малого предпринимательства в форме юридического лица в общем количестве действующих субъектов рынка составляет 64%. В сфере торговли доля малого бизнеса от общего количества субъектов рынка, действующих в отрасли составляет 95%, в сельском хозяйстве, охоте и лесоводстве — 79%, рыбоводстве и рыболовстве — 87%, строительстве — 90%, транспорте и связи — 79%.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане