Опубликовано: 820

Эксперты: Девушки и юноши попадают в разные ДТП

Эксперты: Девушки и юноши попадают в разные ДТП

Исследователи из Канзасского Университета изучали дорожные аварии с участием молодых людей. Они оценили информацию из базы данных дорожно-транспортных происшествий.

За 2005-2011 годы в ней было зафиксировано около 150 таких аварий, произошедших в Канзасе. Возраст водителей варьировался от 16 до 24 лет. Ученые сосредоточились на гендерных различиях. Они надеются, что их выводы помогут в совершенствовании учебного материала, используемого на водительских курсах, передает Meddaily.

"Возраст - один из важнейших факторов безопасности дорожного движения. Согласно статистике, молодые и пожилые водители чаще попадают в аварии. У молодых людей вся жизнь впереди, а эти аварии часто бывают тяжелыми, или даже смертельными", - говорит исследователь Сунанда Диссанаяке.

Ученые выяснили: девушки на 28% чаще имели ограниченные водительские права (в США получение прав поэтапное, и для новичков действуют различные ограничения) и на 68% чаще, чем молодые люди, пристегивались ремнями безопасности. Они в основном попадали в аварии на перекрестках или сбивали пешеходов, а молодые люди часто становились участниками аварий вне дорог. ДТП с участием молодых людей чаще случались после захода солнца. Девушки попадали в аварии в будние дни, а молодые люди - в выходные.

"Мужчины и женщины отличаются во многом, и ДТП не исключение. По поведению, свойственному тому или иному полу, можно предсказать, что произойдет. Например, молодые люди чаще попадают в аварии вне дорог, потому что им нравится превышать скорость на бездорожье", - объясняет Сунанда Диссанаяке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи