Опубликовано: 4000

Эксперт высказался о том, почему быть токал - унизительно

Эксперт высказался о том, почему быть токал - унизительно Фото - cerkovst.ru

Многие казахстанцы не поддерживают идею того, что "Благодаря токал состоялась казахская нация".

Об этом подробно рассказывалось в статье "Филолог Хаким Омар: Благодаря токал состоялась казахская нация". На нашем медиа-портале мы приводим выдержки из письма другого эксперта, дипломата со стажем, Кайрата Саки:

«Казахская нация никак не могла состоятся благодаря токал!», - пишет автор.

Редакция медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из письма с согласия автора.

ТОКАЛ значит – ТУПОЙ

Для начала автор погружает нас в дебри этимологии:

«Во-первых, в казахском языке слово «тоқал» производное от слова «доғал» (тупой или изогнутый конец предмета). Слово унизительное, презрительное. Безрогих козлин называют «тоқал ешкі». Данное слово в переносном смысле имеет значение «младшая жена».

ТОКАЛ – жена ПОНЕВОЛЕ

Согласно исторической справке, которую приводит наш читатель, в младшие жены казашки шли крайне неохотно – иногда предпочитая такому замужеству смерть.

«Обычно в младшие жены (разговор не о лицах ханских кровей) шли пленницы и девушки из бедных семей. Среднестатистическая казашка никогда не соглашалась идти в токал, а некоторые даже предпочитали встретить смерть привязанной к хвосту лощади за неподчинение или побег с любимым человеком.

У пленниц никто согласия и не спрашивал, а девушки из беднейших слоев, согласно казахской традиции, не могли ослушаться отцов, заинтересованных лишь в обьеме калыма. И этих келин за глаза называли «тоқал», за их безволие и бесправное социальное положение".

Быть РЕБЕНКОМ токал – ПОЗОР

По мнению автора, не говоря о самой девушке, позор ложился и на ее детей.

«Слабость позиции младших жен по наследству предавалась их детям, которых называли «тоқалдан туған». Правда, статус «тоқалдан туған» касался только первого поколения. Но все равно «тоқалдан туған» было унизительно!».

ТОКАЛ – ПЕРЕЖИТОК прошлого

Автор пишет, что в современном обществе куда важнее «заботиться о людях и детях нынешних, живущих в настоящее время, а не тех которых нарожают токалки».

«В современных арабских странах, откуда пришла религия, право на многоженство (разговор не о лицах королевских кровей) считается пережитками прошлого и современные арабские женщины, несмотря ни на что яростно отстаивают свои права и не безуспешно».

Кстати, тема токал является одной из популярных в Казнете. Достаточно часто в Сети поднимается дискуссия о роли "младших жен" в Казахстане. Более того, известно, что некоторые "известные" казахстанцы имеют несколько жен. Например:

Как живут токал самых известных казахстанских преступников

А сам материал, вызвавший такую бурную реакцию читателя, был написан на основании мнений экспертов об институте токал в казахстанском обществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи