Опубликовано: 60

Эксперт по питанию назвал опасные для здоровья диеты

Эксперт по питанию назвал опасные для здоровья диеты

Диетолог Верис назвал опасные для здоровья диеты.

"Быстрые" и низкоуглеводные диеты могут быть опасны для здоровья. Об этом заявил эксперт по диетическому питанию Артем Верис, сообщают "Известия".

По его словам, резкое снижение суточной калорийности приведет к не только к физическим, но и психологическим нарушениям в состоянии человека.

"Да, ограничения помогают сбросить пару килограмм, но могут привести к замедлению метаболизма, а впоследствии – и к метаболической адаптации. Метаболическая адаптация может наступить при снижении суточной калорийности ниже 1200 ккал. В качестве ответной реакции ваше тело перейдет в режим экономии и снизит расход энергии, а вместе с этим изменится и эффективность похудения", – рассказал он.

Он отметил, что урезание калорий спровоцирует выработку гормона стресса – кортизола. Он начнет разрушать мышцы для выработки энергии, что приведет к сокращению расходов калорий и более сложному похудению.

"Многим кажется, что посидеть неделю на гречке – хороший способ стремительно скинуть вес. Однако все диеты для быстрого похудения вроде кефирной, гречневой, арбузной или яблочной не лучше фастфуда. Все они грешат одним и тем же: замедляется метаболизм, а макро- и микронутриенты поступают в недостаточном количестве", – предупредил Верис.

Низкоуглеводные диеты в свою очередь приводят к разнообразным нежелательным последствиям.

"Например, на кето-диете придется перестать есть в том числе фрукты и часть овощей. Возможны побочные эффекты: бессонница, тошнота, слабость. Есть риск развития и дефицита пищевых минералов: селена, магния, фосфора", – рассказал специалист.

Ключом к успешной диете он назвал акцент на разнообразии продуктов и контроль за содержанием продуктов питания. Единственным, отчего можно отказаться, Верис назвал рафинированный сахар. Для этого вредные сладости необходимо заменить полезными аналогами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи