Опубликовано: 120

Эксперт назвал новое условие получения шенгенской визы

Эксперт назвал новое условие получения шенгенской визы Фото - emigranto.ru

Государства ЕС могут ввести новые требования к соискателям визы, в том числе о предоставлении результатов теста на COVID-19.

Об этом заявил РИА Новости эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику. В Еврокомиссии пока такую возможность не комментируют.

По словам Садику, путешественников могут попросить сдавать новый тест непосредственно перед поездкой в Шенгенскую зону, чтобы убедиться, что он не был инфицирован в последнее время.

- Когда риски пандемии снизятся и Шенгенская зона начнет возвращаться к нормальной жизни, государства будут запрашивать дополнительные документы, касающиеся состояния здоровья соискателя визы, - сказал эксперт.

Он напомнил, что в прошлом такие требования уже применялись к выходцам из стран, столкнувшихся с эпидемиями свиного гриппа и лихорадки Эбола.

В Еврокомиссии сообщили, что страны Шенгена пока не обсуждают новые правила на период открытия границы после эпидемии коронавируса.

- К сожалению, я не могу сказать что-либо о будущих изменениях наших правил. Мы еще не находимся на этом этапе, - сказал собеседник агентства.

В середине марта страны Шенгенской зоны согласовали запрет на "необязательные поездки" граждан третьих стран в ЕС на 30 суток, а также ограничили перемещения внутри европейского пространства на фоне распространения коронавируса. Согласно документам, эта мера не касается дипломатов, а также тех, кто имеет разрешение на длительное пребывание в Евросоюзе, и членов семей европейских граждан.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, пограничники не должны также впускать в Шенгенскую зону граждан, проявляющих симптомы COVID-19, или тех, кто симптомов не имеет, но был подвержен риску инфицирования. Формальным поводом для отказа во въезде может стать угроза распространения вируса и специальные меры, применяемые конкретным государством для борьбы с коронавирусом. При этом виза из-за временных ограничений не аннулируется.

8 апреля Еврокомиссия рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на необязательные поездки в Евросоюз до 15 мая на фоне борьбы с распространением коронавируса. Планируется, что продление и последующее снятие ограничительных мер на границах будут проходить скоординированно в странах Шенгена и ассоциированных государствах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи