Опубликовано: 26900

Эксперт изучил фото "жука-убийцы", напугавшего казахстанцев

Эксперт изучил фото "жука-убийцы", напугавшего казахстанцев

Фото неизвестного насекомого из рассылки в мессенджерах прокомментировал эксперт-энтомолог.

Как рассказала кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории энтомологии РГП "Институт зоологии" КН МОН РК Перизат Есенбекова, на фото изображен водяной клоп из семейства Belostomatidae, который является одним из самых крупных насекомых, достигающий в длину до 10 сантиметров, передает Tengrinews.kz.

При этом эксперт опровергла сообщения о том, что насекомое может вызвать необратимые последствия для здоровья человека, сообщив, что эти насекомые питаются мальками рыб и головастиками.

- Людей эти клопы чаще всего кусают за ноги или пальцы ног во время купания. Для человека этот укус не вызовет вреда, но будет достаточно болезненным. В случаях, когда клопы сталкиваются с более крупным противником, в том числе и с человеком, то идут на уловки. Они притворяются мертвыми, - пояснила Перизат Есенбекова.

Она отметила, что ареал естественного распространения этого вида клопов не включает в себя Казахстан.

- В Казахстане не встречаются, обитают в Южной Америке, Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Северо-Восточном Китае, Корее и Японии, также представители этого семейства встречаются и в Северной Америке, - сообщила она.

Перизат Есенбекова подчеркнула, что внешний вид насекомого, который напугал многих казахстанцев, на самом деле вполне обычен для этого вида клопов, которые отличаются особой заботой о своем потомстве.

- Самка откладывает яйца на спинную поверхность самца, где они плотно приклеиваются к надкрыльям и таким образом сохраняются здесь в течение довольно долгого времени (10-12 дней) до вылупления личинок, - рассказала эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи