Опубликовано: 90

Эксперт ИМЭП прокомментировала заседание партии Nur Otan

Эксперт ИМЭП прокомментировала заседание партии Nur Otan Фото - elbasy.kz

Камила Ковязина, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК прокомментировала заседание  Nur Otan.

"Первый Президент уже неоднократно обращал внимание, что во время резонансных событий партия власти не реагирует должным образом, не выдвигает инициативы, не предлагает возможные пути выхода из кризисных ситуаций. Несмотря на большую узнаваемость, серьезный уровень доверия к партии казахстанцев, депутаты фактически этой узнаваемостью не пользуются.

Надо отметить, что ситуация за последнее время мало изменилась. В информационном продвижении как партия, так и парламент в целом значительно уступают исполнительным органам. Это так же проявляется и в представленности в социальных сетях. Важно понимать, что в современных условиях неиссякаемого информационного потока, если ты невидим, то тебя практически не существует.

Партии необходимо модернизировать подходы работы с населением, особенно в регионах, которые часто оказываются вне поля зрения центральных госорганов. Стратегические планы и программы развития территорий разрабатываются людьми на центральных уровнях, максимум – на областном, но контроль за ситуацией в районах и сельских округах – это задача первичных ячеек партии.

Не первый раз Нурсултан Назарбаев отмечает необходимость консолидироваться вокруг избранного президента К.Токаева.

Возможно, это стало ответом на нерешительность партии, демонстрируемую в поствыборный период. Между тем, именно сейчас, учитывая приближение нового электорального цикла и активизацию новых политических сил, общее усложнение политического поля, Nur Otan должна усиливать свои позиции.

Это должно найти отражение и при разработке новой предвыборной программы. Партия сейчас обладает большими ресурсами для сбора и анализа данных о наущных проблемах казахстанцев. Важно – суметь приоретизировать волнующие население вопросы, а затем в доступной форме разъяснять, как конкретные меры будут влиять на качество жизни казахстанцев. "

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи