— В ходе совещания Первый Президент отдельно остановился на ходе реализации программ развития регионов страны и дал поручение разработать новые программы развития территорий до 2025 года с учетом критических замечаний, — отмечает г-жа Садиева.
Критика по вопросам региональной политики из его уст звучит не впервые. В начале этого года, на съезде партии «Нұр Отан», приуроченном к ее 20-летию, Елбасы поднимал вопрос «разрывов» в региональном развитии, неэффективности регионального управления, приводит слова Сабины Садиевой медиа-портал Caravan.kz.
— Если в предыдущие годы фокус официальной региональной политики был больше смещен на развитие экономики регионов, в том числе поддержание занятости населения и привлечение инвестиций, то сейчас мы видим, как на первый план выходят вопросы качества жизни в регионах. Ведь именно «разрывы» в качестве жизни подстегивают внутреннюю миграцию населения, вызывают рост недовольства жителей. Более того, именно на запросы граждан местные власти ориентируют и такие шаги, как планируемое внедрение оценки работы акиматов со стороны населения регионов (показатели и социальные опросы).
Программы развития территорий, о которых говорил Первый Президент, — это один из инструментов региональной политики. ПРТ — это набор официально утвержденных индикаторов развития регионов; каждая ПРТ отражает набор задач в сферах экономики, социальной политики, коммунального хозяйства. К сожалению, только разработка новых версий этих программ не окажет требуемого системного эффекта, так как требуется пересмотр методологии регионального планирования в целом – меньше бюрократии и индикаторов, больше свободы действий и персональной ответственности акимов. Эксперт ИМЭП прокомментировала заседание партии Nur Otan
Также именно на уровне регионов нужно внедрять новые подходы партисипативного управления – это подразумевает вовлечение граждан в планирование развития городов и поселков, оценку их нужд и потребностей, — отмечает г-жа Садиева
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана