Опубликовано: 270

Эксперт ИМЭП прокомментировал выступление Нурсултана Назарбаева на Астанинском экономическом форуме

Эксперт ИМЭП прокомментировал выступление Нурсултана Назарбаева на Астанинском экономическом форуме

Сабит Суханов, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК  прокомментировал выступление Нурсултана Назарбаева на Астанинском экономическом форуме.

Необходимо отметить, что в своем выступлении на Астанинском экономическом форуме Нурсултан Назарбаев сделал важные заявления, как для международного сообщества, так и для граждан Казахстана.

Во-первых, Первый Президент уверил международное сообщество о том, что происходящий в настоящее время транзит власти в Казахстане не повлечет каких-либо рисков для инвесторов, экономики в целом. Казахстан будет продолжать начатые экономические реформы и программы развития, обеспечивать защиту инвесторов и исполнять все принятые на себя обязательства.

Во-вторых, нашей стране необходимо быть готовой к происходящим международным торговым конфликтам, и как следствие, возможному мировому экономическому спаду, а также к рискам, связанным с технологическими изменениями, как например, замещение человеческого труда автоматизированными системами. Нельзя игнорировать эти события, поскольку Казахстан интегрирован в мировую экономику и соответственно глобальные изменения прямым образом транслируются на нашу экономику.

В-третьих, Елбасы четко акцентировал внимание на том, что благополучие наших граждан является главным приоритетом. Он отметил, что важные проекты, которые инициируются сегодня в Казахстане, должны быть, в первую очередь, направлены на благосостояние казахстанцев, повышение качества их жизни, развитие человеческого капитала. Без этого невозможно дальнейшее развитие нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи