Опубликовано: 510

Эксперт ИМЭП прокомментировал Послание Президента

Эксперт ИМЭП прокомментировал Послание Президента Фото - Айман Жусупова, ведущий эксперт ИМЭП

Ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК отметила некоторые ключевые моменты в послании Елбасы.

В послании Президента РК акцент сделан на развитие человеческого капитала, который рассматривается как основа модернизации. Данный подход отвечает современным вызовам, поскольку сегодня, в век постиндустриального развития, инновационной экономики, экономики знаний, конкурентным преимуществом любого государства является высококлассный специалист, профессионал, передает Caravan.kz со ссылкой на ИМЭП.

В послании президента подчеркивается, что ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Данный фактор обусловлен тем, современное общество отличает стремительные изменения. Инновации и скорость являются главными определяющими конкурентоспособности в современном мире. Потому умение изменяться вместе с изменениями в мире являются на сегодня наиболее значимыми, если мы не хотим остаться на «задворках жизни».

Специалисты из сферы бизнеса, таких глобальных корпораций как BP также отмечают, что сегодня один только уровень профессиональной компетентности не является определяющим конкурентоспопосбности специалиста на рынке труда, поскольку изменения происходят каждый день.

Речь, в частности, идет о том, что в ближайшее десятилетие новые технологии повлияют на то, что многие профессии будут вытеснены, возрастет спрос на новые специальности. В частности, на специалистов по Big Data, внедрению технологий больших данных, которые оказывают влияние на информационные технологии в производстве, здравоохранении, торговле, государственном управлении.

Учитывая этот фактор, в Послании также сделан акцент на необходимость создания собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов.

Важным и продуманным, на мой взгляд, также является решение создать во всех регионах на базе дворцов школьников сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду, реализовать задачу по подготовке специалистов по новейшим, наиболее востребованным в перспективе профессиям, что крайне необходимо с точки зрения развития в меняющемся мире.

Таким образом, в Послании 2018 года красной нитью проходит мысль о необходимости использовать предпосылки постиндустриальных высококлассных секторов. Это сложно, но в этом будущее, только в этом заключается возможность войти в число развитых стран. Это также подчеркивает призыв президента относиться к сфере образования как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом.

Айман Жусупова, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи