Опубликовано: 1200

Эксперт ИМЭП оценил перспективы МФЦА

Эксперт ИМЭП оценил перспективы МФЦА Фото - Из открытых источников

Эксперт отметил, что МФЦА является амбициозным шагом в повышении конкурентоспособности казахстанского финансового рынка.

Айжан Мухышбаева, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК - Елбасы оценила перспективы Международного финансового центра «Астана», передает Caravan.kz

Айжан Мухышбаева, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК – Елбасы:

Международный финансовый центр «Астана» является амбициозным шагом в повышении конкурентоспособности казахстанского финансового рынка, использовании национальных резервов внутри страны, а также создании массового класса частных инвесторов.

Географическое положение Астаны позволяет ей стать инвестиционным мостом между Европой и Азией и претендовать на статус центра притяжения капитала в СНГ.

Во-первых, МФЦА окажет финансовую поддержку в реализации китайской инициативы «Пояс и путь», и тем самым, влиять на изменение инфраструктурного каркаса всего евразийского континента.

Во-вторых, МФЦА играет важную роль в переориентации инвестирования национальных суверенных фондов на внутренний рынок Казахстана, что позволяет снизить уровень рисков, связанных с зарубежными активами.

В-третьих, МФЦА станет площадкой приватизации государственных активов. В нем планируется реализация крупных (от 25 до 50%) пакетов акций крупнейших национальных компаний страны.

В дальнейшем продвижении МФЦА и привлечении крупных инвесторов высока роль Астаны.

За двадцать лет Астана стала локомотивом экономического роста Казахстана и центром притяжения крупных инвестиций. Порядка 11% от стоимости всех товаров и услуг, произведенных в Казахстане, генерируется на 0,03% (0,7 кв. км) территории страны – в Астане.

С 1998 года Астана привлекла почти 8 триллионов инвестиций. Налогооблагаемая база города растет самыми высокими в стране темпами, составив около 1 трлн. тенге в прошлом году.

В городе создана комфортная среда проживания для жителей и гостей, при этом стоимость городских услуг гораздо ниже по сравнению с другими городами.

Астана имеет значительные низкие расходы на ведение бизнеса по сравнению с другими финансовыми центрами. Стоимость рабочей силы в Астане в 5-7 раз дешевле, чем в Гонконге, Сингапуре и Дубае.

Город предлагает более низкие ставки по аренде офисной недвижимости, чем другие финансовые центры, что является положительным моментом для иностранных компаний при выборе места расположения.

В целом, открытие МФЦА даст новый импульс развитию не только финансовой системы страны, но и позволит максимально использовать растущий потенциал Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи