Опубликовано: 1300

Эксперт дал комментарий о принятии решения об отставке правительства Президентом РК

Эксперт дал комментарий о принятии решения об отставке правительства Президентом РК Фото - "Наш Костанай"

Принятое Президентом Н.Назарбаевым решение отправить Правительство в отставку стало ответом на сформировавшийся в обществе запрос на изменение социальной политики государства.

Накануне в соответствии со статьей 70 Конституции президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ постановил принять отставку Правительства. 

Чуть позже стало известно о том, что Аскар МАМИН будет временно исполнять обязанности премьер-министра Казахстана. На данный момент члены Правительства продолжают свою работу до утверждения нового состава правительства

Свое мнение на счет столь важных перемен в политической жизни Казахстана высказала Лидия ПАРХОМЧИК, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.

Принятое Президентом Н.Назарбаевым решение отправить Правительство в отставку стало ответом на сформировавшийся в обществе запрос на изменение социальной политики государства. В своем заявлении Глава государства аргументировано объясняет причины, побудившие его пойти на подобный шаг. Действительно, если попытаться оценить деятельность кабинета министров под руководством премьер-министр Б.Сагинтаева, то основные макроэкономические показатели развития экономики в целом показывали положительную динамику.

Однако наряду с этим наблюдался целый ряд негативных трендов в отношении социально-экономического положения населения. Так, в 3 квартале 2018 г. доля граждан, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, повысилась до 4,6%. При этом за последние 5 лет данный показатель не выходил за пределы 3% и демонстрировал планомерное снижение с 2,9% в 2013 г. до 2,6% в 2017 г.

Стабильно высокими остаются расходы на продовольственные товары. Согласно данным за ноябрь 2018 г., 44% своих доходов население тратит на покупку продуктов питания. При сохранении тренда на рост номинальных доходов населения определенные вопросы вызывала методика подсчета реальных доходов граждан. Предпосылки для снижения покупательной способности населения сложились также и в результате действий Национального банка по стабилизации инфляционного давления.

Помимо этого, продолжает расти разница между максимальным и минимальным значениями доходов населения в разрезе регионов, что наглядно демонстрирует диспропорцию между зарплатами в сырьевом и несырьевом секторах.

В результате социально-экономическое самочувствие граждан стало ухудшаться. Цепь резонансных происшествий конца 2018 г. и начала 2019 г. вскрыли целый пласт проблем социального характера, требующих повышенного внимания со стороны государства.

Именно поэтому Президент Н.Назарбаев анонсировал усиление социальной поддержки, пообещав более подробно ознакомить население с мерами по повышению качества жизни в ходе предстоящего съезда партии «Нұр Отан». Озвученные Главой государства инициативы должны будут лечь в основу курса нового состава Правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи