Опубликовано: 5600

Экс-невестка шымкентского судьи прокомментировала ситуацию с построенным при жизни мавзолеем

Экс-невестка шымкентского судьи прокомментировала ситуацию с построенным при жизни мавзолеем Фото - Кадр из видео

Видео с постройкой широко разошлось в социальных сетях.

В ролике показано двухэтажное здание с богато украшенным интерьером и двумя гробницами, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"В Шымкенте бывший судья себе и жене построил мавзолей а-ля Таджмахал. Это все, что следует знать о судебной системе нашего государства..." - написал автор видео в комментарии к нему.
Видео прокомментировала женщина, которая сообщила, что 23 года была невесткой в этой семье. Она пишет, что знакомый спросил, почему она не написала пост о "мавзолее" свекра.
"Что я должна была написать? Люди. у которых есть глаза, сами все видят. Человек, у которого есть свое мнение, составит его сам. Бывший мой свекр сам отвечает за свои действия, я к этому отношения не имею, чему, конечно, рада. Сказать можно много, да язык короток. Посередине дети. Как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Хорошо это или плохо, но я была невесткой этой семьи в течение 23 лет. Правда, когда коллеги прислали это видео в WhatsApp, мне было очень неловко. Какая еще могла быть у меня реакция, когда я оказалась членом семьи, которая во время пандемии, когда людям пришлось сложно, они брали продукты в долг, построила огромный дворец, посвященный их предкам, и поставила внутри памятники членам своей семьи?" - написала Ляззат Ахатова.
Далее она пишет, что в священный месяц Рамадан будет молиться о прощении грехов этих людей, а также делится мнением, что нужно проверить имущество чиновников, так как на госслужбе должны находиться только чистоплотные в этом вопросе специалисты.
 
Также выяснилось, что в видео речь идет о Бекете Тургараеве, экс-председателе Южно-Казахстанского областного суда. Он уже ответил на вопросы по поводу здания из ролика, сообщив, что здание на территории комплекса "Бабалар рухына тағзым" в Туркестанской области построено к 270-летию Бекет-ата. Тургараев подтвердил, что в здании есть бюсты его родителей и жены.
"Мои родители покоятся на кладбище Кошкар-ата. В новый мавзолей привезли лишь частички земли и поставили их бюсты. В мавзолее есть бюст моей жены, которая со мной 50 лет. Она всегда рядом, и это мое уважение к ней. Не стоит меня винить в том, что я поставил бюст живому человеку. Все так делают, когда на кладбище готовят землю рядом с могилой родных людей", - заявил он.
Также он ответил, на какие средства было возведено строение.
"Я бывший судья. Видимо, есть люди, думающие, что я построил мавзолей на полученные взятки. Они могут прийти к нам в гости и спросить у местных жителей. Мы организовали сбор средств и на вырученные деньги построили этот комплекс", - сообщил Тургараев.
Напомним, ранее жена арестованного за организацию финансовой пирамиды Мейржана Туребаева вступилась за мужа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи