Опубликовано: 640

Экс-мэр Иерусалима отправлен в тюрьму

Экс-мэр Иерусалима отправлен в тюрьму

Луполянски был последним обвиняемым по делу о коррупции при строительстве жилого комплекса "Holyland" в Иерусалиме.

Окружной суд Тель-Авива приговорил экс-мэра Иерусалима Ури Луполянски к 6 годам тюрьмы, еще к одному году условно и к штрафу в размере в 500 тыс. шекелей ($145 тыс.) за взяточничество.

Адвокаты Луполянского заявили о том, что тюремное заключение может угрожать здоровью экс-мэра израильской столицы, который болен раком. Но судья принял позицию гособвинения, которое опирается на заключение врачей Управления тюрем (ШАБАС). Они считают, что Луполянский в состоянии отбывать срок наказания в тюрьме.

13 мая по этому делу к восьми годам тюрьмы, из которых два - условно, был приговорен бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Согласно материалам следствия, в период с 1994 по 2006гг. Ольмерт, занимая пост мэра Иерусалима, а затем и министра промышленности, торговли и инфраструктуры в правительстве страны, за взятки лоббировал строительный проект.

Приговор суда не означает, что Ольмерт немедленно отправится в тюрьму. В решении говорится о том, что арест экс-премьера и других фигурантов процесса отложен до 1 сентября. Но и в первый день осени Ольмерт сможет избежать заключения, поскольку его защита уже заявила о намерении опротестовать решение в Верховном суде Израиля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи