Опубликовано: 70

Экс-коменданта общежития, вынуждавшего студентов оформлять кредиты, судят в Талдыкоргане

Экс-коменданта общежития, вынуждавшего студентов оформлять кредиты, судят в Талдыкоргане

Учащиеся брали в кредит принтеры, телевизоры, кондиционеры, мобильные телефоны и другую технику, которые предприимчивая женщина потом перепродавала.

Суд над бывшим комендантом общежития, обвиняемой в серии мошенничеств с оформлением банковских кредитов на студентов проходит в Талдыкоргане, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Скандальная история началась осенью прошлого года, когда 40-летняя комендант общежития давила на жалость рассказами о больном сыне и обманным путем вынудила студентов оформить товарно-денежные кредиты в нескольких банках и микрокредитных организациях. Учащиеся брали в кредит принтеры, телевизоры, кондиционеры, мобильные телефоны и другую технику, которые предприимчивая женщина потом перепродавала.

Стражи порядка задержали подозреваемую в конце прошлого года. На на время расследования женщина находится под подпиской о невыезде. Ее деяния были квалифицированы по части 3 пункта 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество).

Согласно материалам уголовного дела, потерпевшими оказались 16 человек, среди них студенты и работники студенческого общежития. Как выяснилось, причиненный потерпевшим ущерб составил более 24 миллионов тенге.

"С учетом вызванного общественного резонанса расследование уголовного дела находится на особом контроле надзорного органа и областного департамента полиции", - сообщил замначальника управления полиции Талдыкоргана Шынгыс Нурахимов.

Судебный процесс только начался, но жертвы подсудимой, не дожидаясь приговора, поблагодарили следователя городской полиции, которому в сжатые сроки удалось собрать доказательства и направить дело на рассмотрение в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи