Опубликовано: 2100

Экс-главу общества слепых осудили на семь лет в Астане

Экс-главу общества слепых осудили на семь лет в Астане

Байбулат Аубакиров будет обязан выплатить свыше миллиарда тенге.

В Астане вынесли приговор бывшему руководителю Казахстанского общества слепых Байбулату Аубакирову и директору подведомственного дома отдыха Адлет Оспановой.  Аубакирову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор зачитала судья Алматинского районного суда №2 Айжан Кульбаева, сообщает Today.kz.

«Суд приговорил Байболата Аубакирова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью четыре статьи 176 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), частью один статьи 148 УК РК («Нарушение трудового законодательства») и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, принадлежащего лично ему, с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. По части один статьи 148 УК РК - с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года. По совокупности преступлений окончательно назначить семь лет с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет», - зачитала приговор судья.

Также суд признал виновной директора подведомственного дома отдыха Адлет Успанову в совершении преступления, предусмотренного частью четыре и пять статьи 176 4 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), и назначил ей наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года. Суд вынес решение считать наказание условным.

«Суд вынес решение взыскать в пользу ОО «КОС» 1,091 миллиарда тенге, а также госпошлину в бюджет государства в размере 10,914 миллиона тенге. С Оспановой и Аубакирова взыскать 28,263 миллиона, а также госпошлину в доход государства в сумме 282,6 тысячи тенге», - зачитала судья.

Напомним, Байбулат Аубакиров возглавил казахстанское общество слепых в 2002 году. По данным следствия, именно с этого момента экс-руководитель организации начал проводить махинации с имуществом. Так, в частности, Аубакиров продал типографию общества, ведомственный детский сад, реабилитационный центр по заведомо заниженной цене, незаконно увольнял сотрудников.

Также члены казахстанской организации слепых обвинили своего бывшего руководителя в том, что он в 2012 году приобрел земельный участок по завышенной цене. За один гектар земли в Алматинской области Аубакиров якобы, заплатил больше 37 миллионов тенге. Общий ущерб, который нанесли, по данным следствия, обвиняемые Казахстанскому обществу слепых, составил сотни миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи