Опубликовано: 2000

Экс-главе метрополитена Алматы грозит восемь лет лишения свободы

Экс-главе метрополитена Алматы грозит восемь лет лишения свободы

Мурат Укшебаев обвиняется в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Гособвинитель в ходе прений в Медеуском районном суде Алматы попросил для обвиняемого в многомиллиардных хищениях бывшего директора Алматинского метрополитена Мурата Укшебаева восемь лет тюрьмы, передает Today.kz.

«Укшебаева, Калдыбаева и Антипова признать виновными  по пункту 4 б статьи 176 и части 3 статьи 93 и назначить им по восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет», - заявил  прокурор. Также сторона обвинения попросила суд взыскать в доход государства вменяемый им ущерб в 2,5 миллиарда тенге.

Напомним, бывший директор АО «Алматыметрокурылыс» Мурат Укшебаев, его заместитель Ербол Калдыбаев и директор подрядной организации «СредАзЭнергоСервис» Константин Антипов обвиняются в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

По данным следствия, на похищенные деньги подсудимые, якобы, покупали квартиры и автомобили. В данный момент на имущество Укшебаева и членов его семьи в виде четырех квартир в Алматы и Астане, земельный участок и машину судом наложен арест.

По данным стороны обвинения, в декабре 2014 года Укшебаев приобрел квартиру в Астане стоимостью свыше 70 миллионов тенге и оформил ее на дочь. Из тех же источников следует, что автомобиль Toyota Highlander был приобретен Укшебаевым в 2015 году за 12 миллионов тенге.

Ранее Укшебаев объяснил происхождение своего движимого и недвижимого имущества в Алматы и Астане, которое оценивается в 900 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи