Опубликовано: 980

Экс-главе АРЕМ осталось выплатить еще 250 миллионов тенге штрафа

Экс-главе АРЕМ осталось выплатить еще 250 миллионов тенге штрафа

Мурат Оспанов должен перечислить деньги до 13 октября.

Бывший председатель госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана Мурат Оспанов, осужденный за взяточничество, должен оплатить еще более 250 миллионов тенге из миллиардного штрафа, передает Интерфакс-Казахстан.

По данным Верховного суда Казахстана, по состоянию на 28 сентября Оспанов оплатил 847,6 миллиона тенге из штрафа в 1,1 миллиард тенге. Оставшаяся непогашенная сумма штрафа составляет 253 миллиона 450 тысяч 748 тенге.

Стоит отметить, что предоставленная Оспанову шестимесячная отсрочка уплаты штрафа истекает 13 октября.

Напомним, Оспанов был задержан 1 июля 2014 года по подозрению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий.

В середине февраля этого года Мурат Оспанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 часть 3 УК РК («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 366 часть 4 УК РК («Получение взятки»).

По решению суда экс-глава АРЕМ должен выплатить штраф на сумму 1,101 миллиарда тенге. Кроме того, у Оспанова конфисковали принадлежащее ему имущество и пожизненно лишили права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и органов местного самоуправления.

В доход государства у Оспанова конфисковали 37 тысяч долларов, часы, компьютер, мобильные телефоны, а также долю в недвижимом имуществе с земельным участком в Астане, долю с земельным участком в городе Семее и долю подземного паркинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи