Опубликовано: 5200

Экс-глава Погранслужбы Джуламанов готовит разоблачительное письмо Президенту РК

Экс-глава Погранслужбы Джуламанов готовит разоблачительное письмо Президенту РК

В письме он намерен рассказать о бывших сотрудниках Министерства обороны и Пограничной службы КНБ.

Бывший глава Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК Нурлан Джуламанов, осужденный за коррупцию, готовит письмо-обращение на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева. Об этом в Мажилисе заявил адвокат Джуламанова Мустахим Тулеев, сообщает  Kazpravda.kz.

- Вот сейчас мой подзащитный, бывший гендиректор Погранслужбы Джуламанов, готовит письмо на имя Президента, чтобы разоблачить бывших работников Министерства обороны и Погранслужбы. Он хочет официально на имя генпрокурора обратиться и Назарбаеву о том, что он хочет раскрыть преступную схему ранее латентно скрытых преступлений, – заявил адвокат журналистам после выступления на презентации закона "О прокуратуре" в Мажилисе.

По его словам, сейчас набирает тенденцию ситуация, когда подчиненные "стучат" на своих начальников.

- Подчиненные причастны, может быть, даже активную роль сыграли в этой преступной схеме. Но, преследуя цель уйти от уголовной ответственности либо минимизировать наказание, они пишут на своего начальника, бастыка и говорят: "Вот, он меня склонил, вот он создал ОПГ" и так далее. В таких случаях к подчиненным либо применяют уголовную статью 55 "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение", либо освобождают от ответственности за сотрудничество, – сказал он, уточнив, что в конечном счете состав преступления не нейтрализуется.

- На мой взгляд, необходимо предпринять меры, механизмы, чтобы не попасть под лукавство этих людей и предусмотреть элементы, чтобы в случае, когда идет сделка с правосудием, то он должен все объективно рассказать до начала уголовного преследования. У нас существует такая форма, как явка с повинной. Вот его за основу надо взять, а не в связи с вынужденностью, продолжил Мустахим Тулеев.

Напомним, в конце октября 2014 года был задержан директор Пограничной службы Казахстана Нурлан Джуламанов. В 2015 году суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по статьям "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней" и "Получение взятки".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

кайрат 11.03.2019

Комментарий удален