Опубликовано: 650

Экс-глава ЕНПФ Ерденаев признал вину в получении взятки

Экс-глава ЕНПФ Ерденаев признал вину в получении взятки

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы начались предварительные слушания по делу о хищениях в ЕНПФ.

В ходе предварительных слушаний адвокат председателя правления АО «ЕНПФ» Руслана Ерденаева Александр Блок заявил, что его подзащитный ранее признал вину, сообщает BNews.kz.

Руслана Ерденаева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 189 «Растрата имущества» и ч. 4 статьи 366 «Получение взятки» УК РК.

- Ерденаев взят под стражу 28 декабря 2016 года. В ходе досудебного расследования Ерденаев изъявил желание сотрудничать со следствием. Вину в содеянном полностью признал, - сообщил Александр Блок.

Отметим, Руслан Ерденаев ранее не был судим. В связи с чем Александр Блок ходатайствовал об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей своему подзащитному на домашний арест.

Кроме того, защита выразила возражение на участие в процессе средств массовой информации, однако председатель суда Мартпек Какимжанов разрешил вести аудио запись и видео-, фото съемку за исключением состава суда.

Напомним, сегодня начался суд на экс-главой АО ЕНПФ Русланом Ерденаевым. На скамье подсудимых, помимо экс-председателя правления ЕНПФ Руслана Ерденаева, шесть человек: его заместитель Медетбеков, начальник управления рисков ЕНПФ Бахтов, учредитель ТОО «БузгулАурум» Кенжебаев и директор данного ТОО Найзагарин, а также общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия» Туртаев. Им предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК – «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества».

Процесс проходит в открытом слушании под председательством судьи Мартпека Какимжанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи