Опубликовано: 7100

Экс-директора ВОЗ назвали недостающую стратегию в борьбе с курением

Экс-директора ВОЗ назвали недостающую стратегию в борьбе с курением

Эксперты международного уровня раскритиковали Рамочную конвенцию по борьбе с употреблением табака (РКБТ ВОЗ), отметив, что её методы устарели и нуждаются в дополнениях.

С момента разработки конвенции, которую ратифицировала 181 страна, прошло почти два десятка лет. Она вступила в силу в 2005 году, и тогда борьба с курением началась с запрета рекламы сигарет. Сначала была запрещена наружная реклама табачных изделий, а все последующие годы комплекс запретительных мер только расширялся. Так, странам, поддержавшим рамочную конвенцию ВОЗ, предложено запрещать любую прямую и непрямую рекламу табачной продукции: курение на ТВ и в сериалах, обсуждение в медиа, спонсорство мероприятий, яркие упаковки и открытую выкладку в магазинах. Также конвенция предлагает запретить курение везде, кроме специально предназначенных мест.

Все эти запреты и другие ограничительные меры мы может наблюдать и у нас, ведь Казахстан тоже ратифицировал РКБТ ВОЗ. Проблема в том, что сами по себе запреты уже работают плохо, поэтому в некоторых странах темпы отказа от курения замедлились, а в других и вовсе начался рост курильщиков. В целом во всем мире более миллиарда курильщиков ежегодно тратят на сигареты примерно $800 млрд. А смертность от последствий вредной привычки выше, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых.

Также проблему создаёт то, что разные страны, ратифицировавшие конвенцию, находятся на разных этапах продвижения предложенных мер по борьбе с курением. Прогресс в реализации отдельных статей РКБТ остается неравномерным, причем разброс в зависимости от стран колеблется в пределах 13-88 %.

Экс-глава департамента хронических заболеваний и укрепления здоровья ВОЗ Роберт Биглхол и экс-директор по эпиднадзору в кластере неинфекционных заболеваний ВОЗ Рут Бонита считают, что действующее соглашение по борьбе против табака не работает, так как не учитывает и не поддерживает снижение вреда.

«Четверо из пяти курильщиков в мире проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В этих странах, где ежегодно случается большинство из восьми миллионов смертей, вызванных курением, показатели употребления табака снижаются очень медленно. В глобальном масштабе общее число курильщиков практически не изменилось», – говорится в статье Роберта Биглхола и Рут Бонита опубликованной в The Lancet.

По мнению признанных в мире экспертов в области общественного здравоохранения и эпидемиологии, РКБТ больше не соответствует поставленной цели, особенно для стран с низким уровнем дохода. И связано это с тем, что ни ВОЗ, ни РКБТ не опираются на последние данные о роли инновационных устройств доставки никотина в содействии переходу от сигарет к гораздо менее вредным бездымным альтернативам.

«Недостающей стратегией в политике ВОЗ и РКБТ является снижение вреда. Большинство людей курят, потому что они зависимы от никотина. Снижение вреда от табака уменьшает вред, причиняемый продуктами горения, если заменить сигареты гораздо менее вредными способами доставки никотина без горения. Эти альтернативы обладают большим потенциалом для разрушения сигаретной промышленности», – уверены Роберт Биглхол и Рут Бонита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи